Как определить размер пенсии для дочери после гибели отца?

В территориальное управление Пенсионного фонда РФ 5 мая 2017 г. обратилась семья Сидорова: жена (35 лет, работает) и дочь (10 лет). Они находились на иждивении Сидорова, который погиб в результате дорожно-транспортного происшествия 3 апреля 2017 г. в возрасте 40 лет. Согласно представленным документам страховой стаж Сидорова 20 лет, общий трудовой стаж 5 лет. Средний заработок Сидорова за 2000-2001 гг. составлял 5 тыс. руб. в месяц, а с 1 января 2015 г. 48 тыс. руб. в месяц. Среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за 2000-2001 гг. 1494,5 руб. Сумма страховых взносов, поступивших с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. на индивидуальный счёт Сидорова в ПФР составляет с учётом индексации 200 тыс. руб. Кто из членов семьи имеет право на пенсию? Определите размер пенсии.

Уточнение от клиента

Прошу проверить мое решение

В соответствии с  п.1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»,  страховая пенсия по случаю потери кормильца, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В соответствии с пп.1 п.2 ст.10 ФЗ №400, нетрудоспособным членом семьи, в рассматриваемом случае, признается десятилетняя дочь Сидорова. Жена в силу закона не может получать страховую пенсию своего супруга, т.к. по условиям задачи она работает (что противоречит пп.2 п.2 ст.10 ФЗ №400).

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК+ФБ,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.
ФВ — фиксированная выплата. Размер фиксированной выплаты устанавливается государством и ежегодно индексируется.  На период обращения в ПФ РФ (5 мая 2017 г.) его размер составлял 2 402 руб. 56 коп.
К моменту гибели Сидорова ИПК был равен 115 руб., СПК – 78,58, а размер фиксированной выплаты составлял 2 402 руб. 56 коп.
Таким образом,  размер страховой пенсии дочери погибшего Сидорова составит 11 439 руб. 26 коп. в месяц (115 * 78,58 + 2 402,56).

, Юрий, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут