Дата регистрации права собственности и налог при продаже земельного участка

Здравствуйте! С 1994 г. в собственности земельный участок, право подтверждено свидетельством на собственность образца того времени. По 2013 год по нему исправно приходили и платились налоги. В 2015 году он по какой-то причине вылетает из базы налоговой. При обращении туда нам говорят что у них обновилась база и все послетало, но они его в старой базе видят и все нормально, налоги будут, но позже. В 2016 году они говорят нам что не могут его добавить, т.к. наш номер свидетельства не подходит по размеру к полю в их базе. В 2017-18 году мы проводим межевание для продажи и для того чтобы он наконец попал в базу налоговой, и при его регистрации нам выдают волшебную бумажку, а именно выписку из ЕГРН, где написано, что зарегистрировано право № ** от апреля 2018 года. Но при этом написано, что Дата постановки на кадастровый учет: февраль 2006. Так вот вопрос, с точки зрения уплаты налога на продажу право будет считаться с 1994 года или уже с 2018? Если с 2018 можно ли оспорить это вне суда?

, Екатерина, п. Дугна
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас дата возникновения права 1994, и с этой даты и начинается отсчет времени. Если налоговая исходит с другой даты и начисляет налоги это нужно оспорит в суде.

В ФНС также существуют процедуры внесудебного урегулирования споров.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.