Несет ли владелец кота ответственность за повреждение им авто при падении?

Кот,выпавший из окна,повредил автомобиль,припаркованный под окном МКД.Несёт ли владелец кота ответственность за повреждение авто?

, Владимир Иванович, г. Краснодар
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Владимир, любое домашнее животное считается частной собственностью и на основании ст.137 ГК РФ к домашним животным применяются общие правила об имуществе, если другое не установлено законами или иными правовыми актами. Другими словами вы будете нести ответственность за причинённый ущерб.

Но если никаких документов, которые удостоверяют право собственности на кота на кота у вас нет, вы не будете виноваты раз этого нельзя доказать.