8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение дееспособности матери по суду при инициативе со стороны ее сестры

Здравствуйте, у меня психбольная мать. Родная сестра матери хочет через суд лишить её дееспособности и оформить опекунство на себя. Может она это сделать без моего участия? Я сын. Суд по поводу лишения моей матери дееспособности может состояться по инициативе её родной сестры?, я как сын должен присутствовать на суде или обязан?, мне пришлют повестку в суд? Всё таки я сын... Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Любой из близких родственников вправе подать такой иск. Других родственников суд не должен извещать.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, Галина, для лишения дееспособности матери необходима для суда медицинская карта амбулаторного больного?, общая не псих.карта? Какие вообще документы необходимо подать моей тетке, то есть родной сестре моей матери для лишения дееспособности матери?

Она пишет заявление в суд, просит суд запросить все медицинские документы из все больниц и конечно просит провести маме судебно-психиатрическую экспертизу.

0
0
0
0
Алексей Белоус
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день!  Ваша сестра вправе обратиться в суд с заявлением  о недееспособности матери и оформлении опекунства на себя, если в исковом заявлении она не укажет Вас в качестве соистца или не привлечет Вас  в качестве третьего лица, то суд не привлечет Вас в качестве участника процесса. Однако если Вам известно, что Ваша сестра планирует обратиться в суд, то вы вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением о  привлечении Вас в качестве соистца или в качестве третьего лица

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, Алексей, если я обращаюсь в суд с привлечением меня в качестве соистца или в качестве третьего лица. Как меня привлекут, если моя тетя ещё только планирует? А она не подаст иск в Суд, а меня привлекут в качестве соистца или в качестве третьего лица,… каким образом? Например я обращаюсь в суд, а иск ещё не подан со стороны тети? Не совсем понятен вот этот момент. Спасибо.

нужно определить в какой суд будет направлен иск, это по месту регистрации лица в отношении которого будет приниматься  решение о недееспособности, но в некоторых случаях иск может быть подан в суд по месту фактического нахождения (место жительства тети) и на сайтах судов отслеживать подан иск или нет, как только появятся сведения в приеме искового заявления подаете заявление в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Все
До первого суда было выписано 4 постановления Срок лишения ву
До первого суда было выписано 4 постановления. Срок лишения в/у суммируется или параллельно идёт?
, вопрос №4087581, Андрей,
Дата обновления страницы 20.08.2018