Лишение дееспособности матери по суду при инициативе со стороны ее сестры

Здравствуйте, у меня психбольная мать. Родная сестра матери хочет через суд лишить её дееспособности и оформить опекунство на себя. Может она это сделать без моего участия? Я сын. Суд по поводу лишения моей матери дееспособности может состояться по инициативе её родной сестры?, я как сын должен присутствовать на суде или обязан?, мне пришлют повестку в суд? Всё таки я сын... Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Любой из близких родственников вправе подать такой иск. Других родственников суд не должен извещать.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, Галина, для лишения дееспособности матери необходима для суда медицинская карта амбулаторного больного?, общая не псих.карта? Какие вообще документы необходимо подать моей тетке, то есть родной сестре моей матери для лишения дееспособности матери?

Она пишет заявление в суд, просит суд запросить все медицинские документы из все больниц и конечно просит провести маме судебно-психиатрическую экспертизу.

Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день!  Ваша сестра вправе обратиться в суд с заявлением  о недееспособности матери и оформлении опекунства на себя, если в исковом заявлении она не укажет Вас в качестве соистца или не привлечет Вас  в качестве третьего лица, то суд не привлечет Вас в качестве участника процесса. Однако если Вам известно, что Ваша сестра планирует обратиться в суд, то вы вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением о  привлечении Вас в качестве соистца или в качестве третьего лица

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, Алексей, если я обращаюсь в суд с привлечением меня в качестве соистца или в качестве третьего лица. Как меня привлекут, если моя тетя ещё только планирует? А она не подаст иск в Суд, а меня привлекут в качестве соистца или в качестве третьего лица,… каким образом? Например я обращаюсь в суд, а иск ещё не подан со стороны тети? Не совсем понятен вот этот момент. Спасибо.

нужно определить в какой суд будет направлен иск, это по месту регистрации лица в отношении которого будет приниматься  решение о недееспособности, но в некоторых случаях иск может быть подан в суд по месту фактического нахождения (место жительства тети) и на сайтах судов отслеживать подан иск или нет, как только появятся сведения в приеме искового заявления подаете заявление в суд