8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск, если не знаешь адрес проживания ответчика?

Добрый день. Подавала в суд иск по месту своей прописки,адрес ответчика указала тот по которому он прописан. Суд иск вернул, объяснив тем,что дело неподсудно данному суду. Как подать иск если не знаешь адрес ответчика по которому он проживает и регистрации временной у него нет.известен только сотовый номер. Ответчик адрес говорить отказывается

, Наталия, г. Королев
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Наталия.

В статье 28 ГПК РФ определено общее правило территориальной подсудности гражданских дел. Для физических лиц – это их место жительства, для юридических лиц – это место нахождение организации.

Местом жительства гражданина признается то место, где он постоянно проживает, где находятся его вещи, которое он считает своим домом. Местом жительства может быть квартира, дом, комната, служебное жилое помещение, специализированное жилое помещение (такое как дом-интернат, общежитие, приют и другие). В судебной практике местом жительства гражданина в основном признается место регистрации по месту жительства. Однако суд может установить, что ответчик проживает по другому адресу, если будут представлены подтверждающие это доказательства.     

Место жительства ответчика в исковом заявлении должен указать истец, суд розыском ответчиков не занимается, за исключением случаев предусмотренных статьей 120 ГПК РФ. Если место жительства ответчика не известно истцу, то исковое заявление можно подать по последнему известному месту жительству или месту нахождению имущества ответчика (статья 29 ГПК РФ).

Всего доброго.

0
0
0
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст 2 ФЗ «О праве граждан на свободу передвижения» 

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, если данный гражданин зарегистрирован по определенному адресу, то данный адрес и будет считаться его местом жительства!

Так же необходимо уточнить, какой иск был Вами подан, так как по некоторым категориям дел возможна подача иска по месту жительства истца!

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите  в чат!

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Королев
Я прописана и проживаю в королеве. Ответчик прописана во Владимирской области а живёт в Мытищах. Иск был о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда

Если иск не связан с возмещением вреда, причиненного увечьем, повреждением здоровья, то данный иск подается по месту жительства ответчика.

Можете подавать жалобу на определение суда о возвращении искового заявления!

Если потребуется помощь в составлении документов, пишите в чат!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Иск должен быть подан по месту прописки ответчика. Если не сегодняшний день вы его не знаете закон разрешает подавать по последнему известному вам адресу.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Королев
Что же мне ехать в суд во Владимирскую область?

О чем у вас иск?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если полиция отказывает в выдаче данных, то как подать иск?
Здравствуйте. Случилась ситуация, что перевели человеку деньги с карты Тинькофф на карту Тинькофф для того, чтобы тот пополнил свою зарубежную карту и мы могли оплатить сервис. Но человек этот хоть и по рекомендации, но оказался мошенником (может раньше и нормально работал, но не сейчас). Обратились в банк, там сказали "идите в полицию". Мы обратились в полицию, но веры на их работу нет. Там активно уговаривали заявление не писать. Но мы написали. В связи с этим вопросы: 1. Можем ли у полиции по заявлению истребовать паспортные данные лица-получателя денег с целью обратиться в суд? 2. Можно ли будет подать в суд с формулировкой "неосновательное обогащение". Т.к получил он деньги, но деньги не его и возвращать он их не хочет. Применима ли ст. 1102 ГК РФ? 3. Если полиция отказывает в выдаче данных, то как подать иск? Можно ли в иске сразу указать, что лицо не установлено и прошу суд сделать запрос в банк и полицию? Может проще будет у полиции требовать, чтобы они в банк запрос отправили
, вопрос №4032300, Дима Ткаченко, г. Дубна
Гражданское право
Где и как узаконить что дом не пригодный для проживания
Есть участок земли с долей собственности 1/2 с домом. Дом деревянный 2 раза горевший остались только обгорелые стены. Где и как узаконить что дом не пригодный для проживания. И чтоб перестали начислять плату по комунальеым платежам.
, вопрос №4031184, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Можем ли мы подать иск на больницу?
Здравствуйте, случился пожар в больнице, в наркологическом отделении. Погибло 2 пациента. Завели уголовное дело на пациента который устроил пожар. Мы родственники погибшего второго пациента, который не причем. Можем ли мы подать иск на больницу?
, вопрос №4030761, Евгения, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я подала иск в суд на счет алиментов Пришел отказ, так как не хвает данных ответчика Как правильно написать заявление судье, что б искали самостоятельно данные ответчика
Я подала иск в суд на счет алиментов Пришел отказ , так как не хвает данных ответчика Как правильно написать заявление судье , что б искали самостоятельно данные ответчика
, вопрос №4029027, Александра, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли подать иск сейчас?
Добрый день. Подскажите , мне 25 лет , мой отец никогда не платил алименты моей матери. Возможно ли подать иск сейчас? Или уже поздно ? ( так как он владелец бизнеса , интересно наследство , могу ли я на него претендовать)
, вопрос №4027617, Эльвира, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018