8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить излишки площади участка с наименьшими затратами?

Имею в собственности участок площадью 2450 кв.м в ближнем Подмосковье. Сейчас проводится подготовка межевого плана по уточнению границ с целью определения конкретных границ и площади земельного участка, нанесения на кадастровую карту. В ходе геодезических работ обнаружены излишки площади 450 кв.м. Должна сказать, что эти излишки обнаружились не внезапно, о их существовании моя семья знала всегда. На данном участке моя семья проживает с 20-х годов прошлого века, земли у соседей не захватывали, претензий с их стороны нет, на данный момент все границы согласованы. Есть предположение, что возникла ошибка в обмерах участка. На самом раннем плане участка, датированным 1979 г. неверно указана длина одной из сторон. К сожалению, более ранних планов или документов, подтверждающих бо'льшую площадь участка, нет. Я намерена узаконить излишки площади, для меня это принципиально важно, это моя малая Родина, моя семья проживает на этом участке почти 100 лет, имеются постройки, вся территория благоустроена. Мне сказали, что излишки необходимо будет выкупать у администрации района по цене 1/2 от кадастровой стоимости. Однако, это огромная сумма, учитывая кадастровую стоимость земли в моем районе. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то способы узаконить излишки площади с наименьшими затратами?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имею в собственности участок площадью 2450 кв.м в ближнем Подмосковье.

2450 кв. м. это площадь установленная по документы. В процессе межевания уточненная площадь не должна быть больше площади, которая установлена по документу:

— на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

— если такой размер не установлен, то на величину более чем 10% площади, сведения о которой установлены по документу.

Таким образом, как минимум можно прибавить 10% (245 кв.м.). Если в вашем районе установлены правила застройки и землепользования, то надо смотреть установленный минимальный размер участка.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Единственный вариант какой я вижу — это перед заключением соглашения о перераспределении после кадастрового учет образуемого участка, оспорить кадастровую стоимость в комиссии при Росреестре. Больше вариантов никаких.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018