Как узаконить излишки площади участка с наименьшими затратами?

Имею в собственности участок площадью 2450 кв.м в ближнем Подмосковье. Сейчас проводится подготовка межевого плана по уточнению границ с целью определения конкретных границ и площади земельного участка, нанесения на кадастровую карту. В ходе геодезических работ обнаружены излишки площади 450 кв.м. Должна сказать, что эти излишки обнаружились не внезапно, о их существовании моя семья знала всегда. На данном участке моя семья проживает с 20-х годов прошлого века, земли у соседей не захватывали, претензий с их стороны нет, на данный момент все границы согласованы. Есть предположение, что возникла ошибка в обмерах участка. На самом раннем плане участка, датированным 1979 г. неверно указана длина одной из сторон. К сожалению, более ранних планов или документов, подтверждающих бо'льшую площадь участка, нет. Я намерена узаконить излишки площади, для меня это принципиально важно, это моя малая Родина, моя семья проживает на этом участке почти 100 лет, имеются постройки, вся территория благоустроена. Мне сказали, что излишки необходимо будет выкупать у администрации района по цене 1/2 от кадастровой стоимости. Однако, это огромная сумма, учитывая кадастровую стоимость земли в моем районе. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то способы узаконить излишки площади с наименьшими затратами?

, Екатерина, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имею в собственности участок площадью 2450 кв.м в ближнем Подмосковье.

2450 кв. м. это площадь установленная по документы. В процессе межевания уточненная площадь не должна быть больше площади, которая установлена по документу:

— на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

— если такой размер не установлен, то на величину более чем 10% площади, сведения о которой установлены по документу.

Таким образом, как минимум можно прибавить 10% (245 кв.м.). Если в вашем районе установлены правила застройки и землепользования, то надо смотреть установленный минимальный размер участка.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Единственный вариант какой я вижу — это перед заключением соглашения о перераспределении после кадастрового учет образуемого участка, оспорить кадастровую стоимость в комиссии при Росреестре. Больше вариантов никаких.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!