Недобросовестная работа судебных приставов

Здравствуйте. В 2014 году суд постановил нашего должника вернуть сумму задолженности в полном размере. Однако на сегодняшний день судебные приставы из полной суммы задолженности обязали должника вернуть только 20% от суммы. Многочисленные письма и обращения к приставам с просьбой ускорить процесс за 4 года не имели никакого результата. Подскажите пожалуйста, на основании какой статьи УПК РФ можно обратиться в суд с заявлением о признании недобросовестной работы судебных приставов, чтобы впоследствии взыскать недостающую сумму со службы судебных приставов. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина

, Ирина, ст-ца. Кавказская
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ирина.

Вторая сторона исполнительного производства, это может быть и истец, и ответчик, имеет право подать жалобу на работу бездействие пристава. Сделать это можно несколькими способами:

Подать жалобу в Федеральные органы приставов. При этом необходимо обращаться к вышестоящему – начальнику службы или подразделения.
Подать жалобное письмо в прокуратуру района или даже города.
Подать жалобу в суд. Физические лица могут обращаться в районный суд, жалобы от юридических лиц принимаются только в арбитражный.
Определенного порядка действий в этом случае нет, можно подать несколько жалоб на исполнителя сразу в 2 органа. Но по словам экспертов, наиболее эффективным методом будет выполнить такой алгоритм действий:

Для начала сторона (должник или взыскатель), должна тщательно ознакомиться с исполнительным производством. Это необходимо для того, чтобы иметь основания для написания жалобы на исполнителя и доказать свою правоту при необходимости. Иногда уже этого достаточно для движения дела, требовать ответственности с приставов нужно не всегда.
Далее рекомендуется подать жалобное письмо на исполнителя его начальнику – старшему судебному приставу. Если это не помогло, то чтобы наказать исполнителя, следует обращаться уже к главному приставу субъекта федерации или главному приставу в стране.
Если не помогло и второе действие, следует обратиться в суд или прокуратуру.

Всего доброго.

Ирина
Клиент, ст-ца. Кавказская

Евгения, спасибо за ответ, а писать жалобу можно просто от себя, или все-таки опираясь на какую-то статью УПК РФ?

Сошлитесь на статью 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах».

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

По поводу жалобы и проверки действий пристава.:

1. Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением к Старшему судебному приставу соответствующего отдела (ст. 123 ФЗ-229)

2. Обрадовать постановления (действия/бездействия) судебного пристава в суде;

3. Направить обращение в Прокуратуру.