Можно ли получить пенсию по старости в Российской Федерации гражданину Казахстана (бывшему гражданину СССР)?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна.

Прошу разъяснить мои перспективы прав на получение пенсии по старости в Российской Федерации.

Обстоятельства следующие:

Я родилась на территории РСФСР в 1964 году. После окончания техникума (1981-1983гг) по распределению была направлена в г. Павлодар Казахской ССР, где проживаю и работаю по настоящее время. Общий трудовой стаж составляет 26 лет (в том числе отпуск 1,5 года по уходу за ребенком в 1986-1988 гг). В 1992 году приняла гражданство Казахстана. По семейным обстоятельствам (необходимость ухода за больным отцом и сестрой-инвалидом детства) буду вынуждена переехать в Российскую Федерацию.

В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Могу ли я получить пенсию по старости в Российской Федерации? Если да, то какие условия предоставления пенсии?

2. Будут ли включены в трудовой стаж периоды:

1) обучения в техникуме (1981-1983) в РСФСР

2) трудовой стаж на территории Казахской ССР (бывшего СССР) до 1992 года, в том числе отпуск 1,5 года по уходу за ребенком в 1986-1988 гг.

3) трудовой стаж на территории Казахстана (с 1992 года).

3. Какие документы на территории Российской Федерации регулируют вопросы назначения пенсий бывшим гражданам СССР.

При обращении в отделение Пенсионного фонда России получила разъяснение, что при назначении пенсии в Российской Федерации трудовой стаж на территории Казахстана может быть включен, только если стаж на территории России составит не менее 10 лет. Прав ли сотрудник Пенсионного фонда.

Ответ прошу направить по адресу электронной почты n_sherstova@mail.ru

Заранее благодарю за ответ.

, Наталья,
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Какие документы на территории Российской Федерации регулируют вопросы назначения пенсий бывшим гражданам СССР.

Наталья

Вам стоит ознакомиться со следующими документами:

— Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 62-ФЗ

- Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

- Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года.

- Законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях»

Могу ли я получить пенсию по старости в Российской Федерации? Если да, то какие условия предоставления пенсии?

Наталья

— да. В соответствии с указанными выше документами — можете. Не совсем ясно — что вы имеете ввиду под «условиями предоставления» пенсии. Если я верно понимаю  — по достижении пенсионного возраста вам необходимо предоставить документы, подтверждающие стаж и ваше право на получение пенсии. Кроме того — вам стоит определиться — планируете ли вы получат гражданство РФ.

Будут ли включены в трудовой стаж периоды:

1) обучения в техникуме (1981-1983) в РСФСР

2) трудовой стаж на территории Казахской ССР (бывшего СССР) до 1992 года, в том числе отпуск 1,5 года по уходу за ребенком в 1986-1988 гг.

3) трудовой стаж на территории Казахстана (с 1992 года).

Наталья

— в соответствии с Законом о трудовых пенсиях,

в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

1. Могу ли я получить пенсию по старости в Российской Федерации? Если да, то какие условия предоставления пенсии?

Да, вы вправе обратиться по вопросу назначения страховой пенсии по старости, при этом порядок ее назначения и условия регулируются федеральным законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

При этом порядок обращения также регулируется согласно:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884н — Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70843566/#ixzz5OiJhD9sK

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - http://docs.cntd.ru/document/4...

По остальным вопросам я продолжу ниже.

2. Будут ли включены в трудовой стаж периоды:

1) обучения в техникуме (1981-1983) в РСФСР

2) трудовой стаж на территории Казахской ССР (бывшего СССР) до 1992 года, в том числе отпуск 1,5 года по уходу за ребенком в 1986-1988 гг.
3) трудовой стаж на территории Казахстана (с 1992 года).
3. Какие документы на территории Российской Федерации регулируют вопросы назначения пенсий бывшим гражданам СССР.

В соответствии с постановлением Правительства РФ  от 02.10.2014 N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», следует:

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

в) иные периоды:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;

3. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, чем настоящие Правила, применяются правила, установленные международным договором Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

И согласно статье 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

При этом, как указано в вышеприведенном постановлении Правительства РФ, также применяются правила международных договоров, в к данной ситуации применимо Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992), согласно которому:

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
http://legalacts.ru/doc/soglas...

О толковании Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года

Протокол от 21 декабря 1991 года к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанный Азербайджанской Республикой, Республикой Армения,Республикой Казахстан, Российской Федерацией

http://adilet.zan.kz/rus/docs/...

Соответственно указанные периоды также подлежат включению в страховой стаж необходимый для назначения страховой пенсии по старости в РФ.

Также не будет лишним, обратиться к соответствующим разъяснениям Пенсионного фонда РФ в отношении вопроса назначения страховой пенсии лицам прибывших из республик бывшего СССР.

Пенсионное обеспечение лиц, прибывших из республик бывшего СССР

Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств бывшего СССР, подробно прописан в соответствующих международных договорах.

Международные договоры

Документы, подтверждающие личность, возраст, место жительства, проживание и гражданство лица, которому устанавливается пенсия по нормам международного соглашения (договора), в зависимости от его правового статуса на территории России

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на страховую пенсию по старости http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...