8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Иск о взыскании убытков в порядке суброгации

В 2016 г. (два года назад) произошло незначительное с т.з. мех повреждений ДТП, в котором я совершил ошибку в управлении авто. В 2018 г. получаю иск от страховой компании со стороны потерпевшего о взыскании убытков в порядке суброгации на сумму, являющейся разностью между разными оценками ущерба со стороны страх.организаций.

Просьба уточнить, есть ли у меня правомерные возможности завершить суд в свою пользу? Какие статьи ГК и позиций КС РФ?

Фото иска прилагаю.

Что мне кажется странным:

1.Разница по оценке ущерба (около 20%)

2.ДТП произошло 2 года назад

3.Представитель страховой будет отсутствовать на заседании (это законно, однако данная практика все-таки говорит о рутинности со стороны компании в отношении исков)

Показать полностью
  • Иск 2
    .png
  • Иск 1
    .png
, Roman, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день

В своих возражениях я бы посоветовал основываться на п. 74 указанного в иске Пленума от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В частности данный пункт гласит, что  если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ).

То есть в Вашем случае необходимо исходить из того, что страховая сумма не превышена, а следовательно, нет оснований иска к ВАм. В пределах этой суммы должен отвечать ВАш страховщик.

Страховая сумма составляет в ВАшем случае 400.000

Срок исковой давности составляет 3 года и пока он не превышен

0
0
0
0

В частности, в Определении Курского областного суда указано, что на основании п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ). 

Суд первой инстанции, отказывая в иске, не учел, что сложившиеся между сторонами правоотношения являются деликтными, поскольку страховщик, заявляющий требование в порядке суброгации занимает место потерпевшего.В силу чего размер ущерба не может быть определен на основании Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая применяется лишь в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Такие вопросы разбирались на сайте неоднократно

Пример:

https://pravoved.ru/question/2...

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! 

С марта 2017 г., с принятием постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П, была пересмотрена судебная практика по данной категории дел. 

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (Постановление от 10.03.2017) и Верховного суда РФ (Пленум от 23.06.2015 г. № 25), ст.1072 ГК причинитель вреда в случае, когда его гражданская ответственность была застрахована и страхового возмещения, исчисленного в соответствии с Правилами ОСАГО недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред обязан возместить разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба/ремонта (в т.ч. возместить ущерб в части износа замененных деталей).

Страховая компания (потерпевшего)  по Каско выплатила полную стоимость ущерба (без учёта износа), а полис ОСАГО (виновника ДТП) покрывает только ущерб с учетом износа (Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»)

Иными словами с Вас требуют разницу между страховой выплатой по каско без учёта износа и страховой выплатой по осаго с учётом износа, которая не покрывается полисом осаго. 

В  соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевший вправе требовать полного возмещения вреда(т. е. без учёта износа). 

Вы можете оспорить размер требуемой суммы. Для этого, для начала  нужно запросить у страховой компании акт осмотра и калькуляцию расчёта (если не приложен к иску). Если расчёт обоснованный, то придётся выплачивать. Если же страховая по КАСКО не обосновано завысила сумму ущерба, отправляйте страховщика в суд, где Вы сможете оспорить размер ущерба. 

2.ДТП произошло 2 года назад

срок исковой давности 3 года.

3.Представитель страховой будет отсутствовать на заседании (это законно, однако данная практика все-таки говорит о рутинности со стороны компании в отношении исков)

Это право истца, иск может быть рассмотрен в его отсутствие.

0
0
0
0

В возражении на иск так же можно ссылаться на то, что постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П, которым в корне изменена судебная практика принято спустя год после самого ДТП. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Роман, здравствуйте.

2.ДТП произошло 2 года назад

Roman

Это не столь критично, поскольку срок исковой давности составляет три года, с момента ДТП — поэтому в течение указанного периода времени страховая компания может обратиться в суд.

3.Представитель страховой будет отсутствовать на заседании (это законно, однако данная практика все-таки говорит о рутинности со стороны компании в отношении исков)

Roman

Это право истца, и если от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие — суд будет рассматривать по существу заявленных требований.

Что касается основного вопроса.

В целом иск обоснован ссылкой на на  постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 № 6-п с виновника ДТП в силу которого является допустимым требовать возместить разницу между фактической выплатой по КАСКО и полученной суммой возмещения с компании виновника по ОСАГО.

Однако стоит учесть, что иск основан на выплате по КАСКО согласно заказ-наряду с СТО, где осуществлялся ремонт автомобиля.

В том случае, если сумма ущерба была определена на основании составленного заказ-наряда, Вы вправе требовать проведения экспертизы, поскольку он не отражает действительной суммы затрат на проведение ремонта, а по сути является коммерческим предложением.

Существует практика предполагающая, что сумма ремонта, которая была фактически потрачена страховой компании, еще не подтверждает, того, что действительно указанная сумма была необходима для его осуществления.

Например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 14.02.2018 по делу N 33-6121/2018 указано. что 

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований истца в части взыскания разницы между выплаченным страховым возмещением и стоимостью ремонта не имеется.Отказывая в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что оснований для их удовлетворения не имеется.Ссылка в апелляционной жалобе на неприменение судом первой инстанции Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г. N 6-П является несостоятельной, поскольку в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ допустимых доказательств, подтверждающих сумму восстановительного ремонта, истцом представлено не было, а о проведении судебной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта истец в суде первой инстанции ходатайство не заявлял.

И здесь можно утверждать, что не доказан размер требуемой суммы ущерба.Здесь можно ссылаться на то, что выплата страхового возмещения по КАСКО не была определена экспертным путем, а рассчитана на  основании данных СТО.Что говорит о том, что расчет ущерба предполагается определять не на основании произведенных затрат, а исходя из среднерыночных цен имевших место на дату ДТП, что обеспечивает соблюдение баланса интересов — а определить данную стоимость можно только на основании экспертного исследования.  

Заказ-наряд, на котором скорее всего основываются требования, в подтверждение стоимости восстановительного ремонта автомобиля, не может являться определяющим документом при расчете суммы ущерба, поскольку не представлено доказательств наличия у лица, составившего заказ-наряд, соответствующего образования и специальных знаний в области оценочной деятельности, а оказание подобного рода услуг за вознаграждение расценивается коммерческим предложением.

Что касается п. 74 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» то его применение далеко не однозначно,  

в частности, в нем говориться, что 

74. Если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхованияИ здесь нужно определяться в понятиях страховой суммы.

Согласно Закону РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» 

1. Страховая сумма — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

ФЗ «Об ОСАГО» устанавливает, что 

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Таким образом, из анализа указанных правовых норм следует, что страховая сумма, которую должно превысить возмещение по КАСКО, с точки зрения п. 74 постановления — является как раз 400 тысяч рублей, установленные в ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО».

А то, что было осуществлено Вашей страховой компанией — является страховой выплатой.

3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.Которая в рамках ОСАГО определяется на основании Единой методике.

Соответственно, Верховный Суд РФ говорит не о выплате, а о страховой сумме, в связи с чем в Вашем случае, можно говорить. что истец не правильно истолковал нормы материального права в связи с чем, можно говорить о том, что заявленные истцом требования не подлежат удовлетворению.

Поэтому здесь Вы можете требовать отказа в удовлетворении иска.

И примите во внимание также относительно свежую практику по данному вопросу:

Постановление Президиума Новосибирского областного суда от 18.04.2018 N 44Г-30/2018

Согласно разъяснениям, данным в пункте 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ).
Как усматривается из материалов дела, ответчик оспаривал заявленный истцом к взысканию размер ущерба. Представителем Резника А.Л. — Р.М. было заявлено ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы на предмет определения стоимости восстановительного ремонта транспортного средства «Порше Кайен» с учетом износа на дату ДТП.
Суды приняли заключение судебной экспертизы в качестве допустимого доказательства размера ущерба, причиненного ООО «Зетта Страхование», без учета того, что сложившиеся между сторонами правоотношения являются деликтными, поскольку страховщик, заявляющий требование в порядке суброгации занимает место потерпевшего. В силу чего размер ущерба не может быть определен на основании Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая применяется лишь в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.С учетом вышеизложенного выводы судов относительно размера взыскиваемого ущерба противоречат принципу полного возмещения убытков и нарушают права истца, лишенного в таком случае возможности возмещения вреда в полном объеме с непосредственного причинителя вреда, что ведет к нарушению конституционных гарантий права собственности и права на судебную защиту.
Поскольку допущенные судами нарушения норм материального права существенны и без их устранения невозможно восстановление прав и законных интересов сторон спора, президиум полагает необходимым отменить обжалуемые судебные постановления с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

0
0
0
0
Roman
Roman
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день!

Можно уточнить, на какие законы можно ссылаться в части указанных вами логичных доводов?

Однако стоит учесть, что иск основан на выплате по КАСКО согласно заказ-наряду с СТО, где осуществлялся ремонт автомобиля.

В том случае, если сумма ущерба была определена на основании составленного заказ-наряда, Вы вправе требовать проведения экспертизы, поскольку он не отражает действительной суммы затрат на проведение ремонта, а по сути является коммерческим предложением.

Существует практика предполагающая, что сумма ремонта, которая была фактически потрачена страховой компании, еще не подтверждает, того, что действительно указанная сумма была необходима для его осуществления.

Можно уточнить, на какие законы можно ссылаться в части указанных вами логичных доводов?

Roman

Здесь Вы ссылаетесь в первую очередь на условия договора КАСК, на основании которого осуществлено урегулирование убытка потерпевшего в СК Согласие.

В том случае, если сумма ущерба была определена на основании составленного заказ-наряда, Вы вправе требовать проведения экспертизы, поскольку он не отражает действительной суммы затрат на проведение ремонта, а по сути является коммерческим предложением.

Roman

Что касается вопроса экспертизы — в этом случае момент основан на упомянутом постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Роман!

 Какие статьи ГК и позиций КС РФ?

Страховщик правомерно указывает на Постановление КС №6-П о возмещении разницы, однако имеется и иная практика в Вашу пользу на основании того, что Ваша ответственность по ОСАГО застрахованна на сумма 400 т.р.

приведу выдержку

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33-2539/2017

    Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:

Судебной коллегией установлено, что реальный ущерб, причиненный автомобилю марки TOYOTA CAMRY», государственный регистрационный знак <данные изъяты> в ходе дорожно-транспортного происшествия составляет 347171 рубль 02 копейки, непревышает установленный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» лимит ответственности ответчика Мельника В.В. по договору ОСАГО (400 тысяч рублей), следовательно, оснований предусмотренных главой 59 ГК РФ для возложения на Мельника В.В. обязанности по возмещению ущерба в порядке суброгации не имеется.

0
0
0
0

Ещё одна судебная практика в Вашу пользу:

МосГорсуд Дело № 33-24690
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

При таких обстоятельствах, поскольку на момент ДТП гражданская ответственность Болдырева В.И., была застрахована по полису обязательного страхования ОСАГО серия * № * в СПАО «Ингосстрах» сроком действия с 31 марта 2016 года по 30 марта 2017 года, постольку причиненный ущерба должен быть выплачен страховой компанией СПАО «Ингосстрах».
В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ, со ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» в удовлетворении исковых требований непосредственно к причинителю вреда, т.е. Болдыреву В.И., должно быть отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
ФУ подал заявление взыскание судебных расходов в арбитражный суд, дело о банкротстве прекращено два года
ФУ подал заявление взыскание судебных расходов в арбитражный суд, дело о банкротстве прекращено два года назад с связи заключением мирового соглашения, мировое соглашение добился сам должник, долг по мировому успешно погашен,Такой вопрос чем грозит это взыскание и как будет происходить взыскание? И возможно оспорить часть взыскания с связи с тем что фу постоянно игнорировал заявление о проведение собрания кредиторов а только проводил торги.
, вопрос №4162892, Алексей, г. Москва
Семейное право
Может ли бывший муж подать иск об оспаривании отцовства во второй раз?
Может ли бывший муж подать иск об оспаривании отцовства во второй раз? Отец подал иск об оспаривании отцовства , Ответчиков выступала мать , т.к ребенок был несовершеннолетним. 3 раза мать и ребенок ездили на экспертизы, однако отец на них не являлся. Кассационный суд - иск оставить без изменений. Этому ребенку исполнилось 18 лет. Может ли отец подать иск об оспаривании отцовства на совершеннолетнего ребенка, если ранее подавал на него же, но несовершеннолетнего, где законным представителем выступала мать?
, вопрос №4163088, Виктория, г. Самара
Банкротство
ФУ подал заявление взыскание судебных расходов в арбитражный суд, дело о банкротстве и реализации залога
ФУ подал заявление взыскание судебных расходов в арбитражный суд, дело о банкротстве и реализации залога прекращено два года назад с связи заключением мирового соглашения, мировое погашено успешно, мировое соглашение добился сам должник, Такой вопрос чем грозит это взыскание и как будет происходить взыскание? Могут ли возобновить торги? И возможно оспорить часть взыскания с связи с тем что фу постоянно игнорировал заявление о проведение собрания кредиторов а только проводил торги.
, вопрос №4162151, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Сегодня пришло уведомление о новом взыскание, якобы так же в Почту банк
Здравствуйте. По исполнительному производству у моего мжа списывалась сумма через приставов, долг полностью погашен. Взыскания были в Почту банк. Сегодня пришло уведомление о новом взыскание, якобы так же в Почту банк. Но там частное лицо. Изначально была сумма 60 тыс, все погашено. Сейчас еще 27 взыскивают. Объяснили что почта банк к ним обратились и они взыскивают. Прислали все документы, а на каком основании, если судом было постановлено всего 60 тыс
, вопрос №4161826, Екатерина, г. Саратов
Семейное право
Вопрос в том, можно ли сейчас с этим постановлением от 2020 года обратиться к приставам о взыскании или уже нужно новый иск подавать?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, с бывшем мужем развелись в 2020 году, в том же году было постановление о взыскании алиментов. Но я не отнесла к приставам его т.к была с ним договореность, что будет платить сам и платил до настоящего времени. Вопрос в том, можно ли сейчас с этим постановлением от 2020 года обратиться к приставам о взыскании или уже нужно новый иск подавать? Спасибо.
, вопрос №4161754, Евгения, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.08.2018