8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли у пенсионера из страховой пенсии удерживают переплату?

Добрый день. У пенсионера( инвалида 1 группы) из его страховой пенсии вычитают 2000 рублей, за то что якобы переплачивали ему и не поставили в известность. Скажите, имеет ли он право подать в суд на страховой пенсионнный фонд?

20 августа 2018, 09:58, Анастасия, г. Липецк
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Надо знать в результате чего эта переплата произошла.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

20 августа 2018, 10:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо разбираться в том — что была за переплата, за какой период и на каком основании происходит вычет. есть переплаты, которые не подлежат возврату. есть -которые подлежат. Кроме того, имеет смысл -не устно получать ответы и пояснения от ПФР, а писать письменные обращения и получать соответственно письменные ответы. В противном случае — как вы собираетесь обжаловать действия ПФР в суде? На чем вы хотите основывать свои требования?

20 августа 2018, 10:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерно ли приставы с пенсии удерживали 50%, а сейчас наложили арест 100% на зарплатную карту?
Приставы удерживают из пенсии 50% и арестовали зарплату на карте на 100% это правомерно написал в Фссп самарской области. Ранее толко с пенсии удерживали 50%С 07.02.2020 наложили арест 100% на зарплатную карту альфа банка. Сначала сняли а через год снова наложили арест
09 февраля 2020, 10:07, вопрос №2678378, Василий, г. Уфа
2 ответа
ОСАГО, Каско
Правомерны ли действия страховой компании в данном случае?
Добрый день! Произошёл страховой случай (ДТП), я - пострадавшая сторона. При оформлении выбрал страховую выплату, поскольку договор страхования ОСАГО был заключен до 28.04.2017. Сегодня позвонили из страховой компании (Росгосстрах) и заявили, что возможно только направление на ремонт, поскольку полис ОСАГО виновника был приобретён после указанной даты. Мы оба застрахованы в одной страховой компании. Правомерны ли действия страховой компании? Если нет - на какие нормы права я могу ссылаться при апелляции. Спасибо.
25 января 2018, 14:55, вопрос №1884481, Сергей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли требования страховой компании по второй сумме?
Здравствуйте! 28.03.2016 года произошло ДТП, въехал в задний бампер впереди едущему автомобилю. Даже не въехал а слегка до коснулся передним номером. Все повреждения - легкая потертость от рамки моего номерного знака. Документы оформили по европротоколу. Документы в страховую не представил как это положено-ну лопухнулся. Чуть меньше чем через год получил претензию от страховой компании от 17.01.2017г. на сумму 12740 руб. Кроме претензии никаких документов страховая больше не присылала, на осмотр поврежденного автомобиля не приглашала. Сам лопухнулся поэтому решил оплатить. Списался по электронной почте со страховой, по соглашению оплатил сумму в течении 3 месяцев. Думал что вопрос закрыт. Но на днях получаю очередную претензию с тем же номером дела на сумму 3427 руб. По электронной почте прошу страховую прокомментировать данную сумму. На что получаю ответ, что яко бы были осуществлены дополнительные выплаты потерпевшему. Правомерны ли требования страховой компании по второй сумме, почему такой промежуток между двумя претензиями и как узнать не будет ли 3-й, 4-й претензии ?
22 января 2018, 14:37, вопрос №1880496, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ОСАГО, Каско
Правомерен ли отказ страховой компании в возмещении повреждений дисков и шин?
Здравствуйте. Моя машина застрахована по каско в страховой компании Зетта страхование. 23.11.2017 г. при движении я не справилась с управлением и совершила наезд на препятствие, в результате машина получила повреждения: царапины, повреждена подвеска, повреждены диски и шины переднего и заднего левого колеса, требующие замены. Я обратилась в страховую компанию с заявлением за возмещением. В возмещении поврежденных дисков и шин переднего и заднего левых колес мне отказали, сославшись на правила добровольного комплексного страхования ТС от 02.02.2015 г., согласно п. 5.1.1. указанных правил не являются страховыми случаями хищение или повреждение шин, дисков, а также колпаков колес установленных на ТС , за исключением повреждений в результате ДТП с участием двух и более ТС . Поскольку у меня ДТП с участием одного ТС , то данное событие не является страховым случаем. Правомерен ли отказ страховой компании в возмещении повреждений дисков и шин колес и возможно ли в данном случае получить возмещение ?
18 декабря 2017, 07:47, вопрос №1849142, Светлана, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли из моей пенсии удерживают деньги в счет погашения кредита?
из пенсии удерживают по исполнительному листу погашение кредита. взятого в УКРАИНСКОМ БАНКЕ, правомерно ли это? С исполнительным листом не ознакомлена, на судебном заседании не присутствовала, с решением суда не ознакомлена.
08 декабря 2017, 13:29, вопрос №1839273, Надежда Ивановна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2018