Правомерно ли у пенсионера из страховой пенсии удерживают переплату?

Добрый день. У пенсионера( инвалида 1 группы) из его страховой пенсии вычитают 2000 рублей, за то что якобы переплачивали ему и не поставили в известность. Скажите, имеет ли он право подать в суд на страховой пенсионнный фонд?

, Анастасия, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать в результате чего  эта переплата произошла.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо разбираться в том — что была за переплата, за какой период и на каком основании происходит вычет. есть переплаты, которые не подлежат возврату. есть  -которые подлежат. Кроме того, имеет смысл  -не устно получать ответы и пояснения от ПФР, а писать письменные обращения и получать соответственно письменные ответы. В противном случае  — как вы собираетесь обжаловать действия ПФР в суде? На чем вы хотите основывать свои требования?