Возможно ли приватизировать земельный участок?

В марте 2018 года, на основании договора с администрацией сельского совета, получил в долевую собственность жилой дом, ранее приобретенный администрацией района за бюджетные средства для граждан из числа реабилитированных народов.

Данный жилой дом расположен на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности.

На момент получения в собственность дом, у меня имелся в собственности земельный участок с 2008 года.

Вопрос: могу ли я приватизировать земельный участок под переданным мне в 2018 году домом? Администрация постоянно отказывает в праве на приватизацию. Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Борис Томаков
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день.

В Земельном кодексе РФ нет такого понятия, как «приватизация». О приватизации земельных участков говорится в п. 7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Но в нем по сути речь идет об отчуждении земельного участка. Такой же термин «отчуждение» в отношении земельных участков используется и в ст. 28 Закона о приватизации.

Порядок отчуждения земельных участков из публичных земель приведен в гл. V.1 ЗК РФ. Он предусматривает предоставление земельных участков в собственность на торгах или без торгов. Поэтому, даже если при предоставлении участка используется термин «приватизация», право собственности возникнет в соответствии с Земельным кодексом РФ: на основании договора купли-продажи или акта соответствующего органа (такие акты — очень редкий случай).

В Вашем случае приобрести земельный участок, находящийся в муниципальной собственности можно по договору купли-продажи без торгов (как земельный участок, на котором расположено сооружение, принадлежащее вам на праве собственности (пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).

Вадим
Клиент, г. Москва

То есть, если нет денег на покупку земли, то так и будем жить: дом — мой, а земля под домом — муниципальная?

Возможно, в будущем ваша администрация издаст распорядительный акт, который явится основанием возникновения права собственности на публичный земельный участок, если участок предоставляется вам бесплатно (пп. 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ, п. 1 ст. 25, п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ). Но такое бывает достаточно редко и, как я понял, желание у них передавать Вам землю бесплатно отсутствует