Правомерен ли отказ ПФР в назначении досрочной пенсии учителю?

С 1991 года я работаю учителем. В этом году ПФР отказал мне в назначении досрочной пенсии. Основанием является п.13 Правил №781, где сказано, что работа в структурных подразделениях учреждений дополнительного образования детей (внешкольные учреждения) не предусмотрены законом и поэтому не подлежат включению. В период с 1.03.1999 по 26.08.2000 я работала в ДМШ с. Барсуковское, которое являлось структурным подразделением Отдела культуры Администрации Кочубеевского района Ставропольского края. Т.е. не было самостоятельным юридическим лицом. Хотя, мне известно, что до 1.11.1999 периоды включались  согласно Списку и Правилам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463. Насколько законно решение ПФР? Есть ли смысл обращаться в суд?

, Анна Кравченко, г. Ставрополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Вы совершенно правильно рассуждаете, периоды работы до 1 ноября 1999 года действительно могут быть зачтены согласно Постановления №463 от 06.09.1999 года, далее учитывается Перечень должностей по Постановлению №781.

В Вашем случае для отказа сыграло существенную роль то, что ДМШ, в которой вы работали, была в подчинении Отдела культуры (структура, не являющаяся педагогическим образованием). Но Вы в любом случае вправе обратиться в суд и попробовать обжаловать Решение ПФР об отказе в назначении досрочной пенсии.