8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ ПФР в назначении досрочной пенсии учителю?

С 1991 года я работаю учителем. В этом году ПФР отказал мне в назначении досрочной пенсии. Основанием является п.13 Правил №781, где сказано, что работа в структурных подразделениях учреждений дополнительного образования детей (внешкольные учреждения) не предусмотрены законом и поэтому не подлежат включению. В период с 1.03.1999 по 26.08.2000 я работала в ДМШ с. Барсуковское, которое являлось структурным подразделением Отдела культуры Администрации Кочубеевского района Ставропольского края. Т.е. не было самостоятельным юридическим лицом. Хотя, мне известно, что до 1.11.1999 периоды включались  согласно Списку и Правилам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463. Насколько законно решение ПФР? Есть ли смысл обращаться в суд? 

Показать полностью
, Анна Кравченко, г. Ставрополь
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Вы совершенно правильно рассуждаете, периоды работы до 1 ноября 1999 года действительно могут быть зачтены согласно Постановления №463 от 06.09.1999 года, далее учитывается Перечень должностей по Постановлению №781.

В Вашем случае для отказа сыграло существенную роль то, что ДМШ, в которой вы работали, была в подчинении Отдела культуры (структура, не являющаяся педагогическим образованием). Но Вы в любом случае вправе обратиться в суд и попробовать обжаловать Решение ПФР об отказе в назначении досрочной пенсии. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.08.2018