Необходимо ли обращаться в банк за документом в случае выплаты долга по исполнительному листу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста ели оплатить долг который я должна банку по исполнительному листу судебному приставу нужно ли после этого обращаться в банк за бумагой что я им не чего не должна ?

, Лидия, г. Оренбург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Лидия!

Да действительно, вы должны взять документ, подтверждающий отсутствие задолженности, перед банком. Обращу Ваше внимание что справку получить нужно в любом случае, (после исполнения обязательств) так как без нее исполнительное производство не может быть окончено.

Далее со справкой вы идете к судебному приставу, который вел Ваше дело. Предъявляете ему справку об отсутствии задолженности, после чего судебный исполнитель по закону должен вынести постановление об окончании исполнительного производства в отношении Вас, на основании пункта 1 части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», фактическое исполнение требований содержащихся в исполнительном документе было произведено.

С Уважением Александр Иванович!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращаться или нет — Ваше право. Но лучше взять у приставов постановление о  том, что ИП закрыто фактическим исполнением. Ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.