Как определить кадастровую стоимость дома с з/у для расчета госпошлины по иску?

Необходимо определить кадастровую стоимость для расчета госпошлины по иску. Есть дом и расположенный на нем земельный участок. У дома и участка отдельная кадастровпя стоимость?

, Милена, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Да. Для исчисления размера госпошлины применяется кад.стоимость того объекта -на который вы признаете право.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Милена! Дом и земельный участок два совершенно разных, отдельных объекта недвижимости. У каждого объекта недвижимости своя кадастровая стоимость. Узнать кадастровую стоимость на объект недвижимости можно заказав в росреестре  (можно через офисы «Мои документы» (МФЦ) выписку о зарегистрированных правах и ограничениях на объект недвижимости. Госпошлина 400 рублей. При себе иметь свой паспорт.