Облагаются ли страховыми взносами выплаты штатным работникам-членам профсоюза профсоюзной организации
Добрый день. Мы-профсоюзная организация. К праздничным датам (день рождения и новый год) штатным работникам были выплачены премии за счет профсоюзных взносов ( был составлен договор дарения с формулировкой "члену профсоюза за счет членских профсоюзных взносов ко дню рождения" штатные работники так же являются членами профсоюза), в распоряжении на данную выплату была сделана такая же формулировка "члену профсоюза, за счет членских профсоюзных взносов ко дню рождения).В марте-мае 2018 года у нас прошла выездная проверка ФСС и ПФР . По результатам проверки были доначислены страховые взносы на данные выплаты. Правомерно-ли было начисление?
Возможно при оформлении данные выплаты у Вас были обозначены как премии?.. Но премия, это понятие трудового законодательства, которое соотносится с понятием заработной платы также раскрываемом в законе, видимо это и послужило причиной для принятия такого решения проверяющими органами.
Статья 135 Трудового кодекса РФ:
т.е. данные выплаты все-таки именно премией в таком случае не являются и целесообразнее было их обозначить определением выплата к…(событию).
Думаю в такой ситуации Вы имеете право и основания для обжалования в установленном порядке решения. по результатам проведенной проверки, но нужно будет при этом доказать, что указанные выплаты к системе оплаты труда за выполнение трудовых обязанностей не относятся.