Облагаются ли страховыми взносами выплаты штатным работникам-членам профсоюза профсоюзной организации

Добрый день. Мы-профсоюзная организация. К праздничным датам (день рождения и новый год) штатным работникам были выплачены премии за счет профсоюзных взносов ( был составлен договор дарения с формулировкой "члену профсоюза за счет членских профсоюзных взносов ко дню рождения" штатные работники так же являются членами профсоюза), в распоряжении на данную выплату была сделана такая же формулировка "члену профсоюза, за счет членских профсоюзных взносов ко дню рождения).В марте-мае 2018 года у нас прошла выездная проверка ФСС и ПФР . По результатам проверки были доначислены страховые взносы на данные выплаты. Правомерно-ли было начисление?

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Если речь идет о выплатах не за трудовые обязанности, то они не подлежат налогообложению согласно действующему законодательству.

 были выплачены премии за счет профсоюзных взносов

Статья 217 налогового кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

31) выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь)членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей, а также выплаты, производимые молодежными и детскими организациями своим членам за счет членских взносов на покрытие расходов, связанных с проведением культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий;

были выплачены премии

Возможно при оформлении данные выплаты у Вас были обозначены как премии?.. Но премия, это понятие трудового законодательства, которое соотносится с понятием заработной платы также раскрываемом в законе, видимо это и послужило причиной для принятия такого решения проверяющими органами.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

т.е. данные выплаты все-таки именно премией в таком случае не являются и целесообразнее было их обозначить определением выплата к…(событию).

Думаю в такой ситуации Вы имеете право и основания для обжалования в установленном порядке решения. по результатам проведенной проверки, но нужно будет при этом доказать, что указанные выплаты к системе оплаты труда за выполнение трудовых обязанностей не относятся.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! Вопрос достаточно спорный. С одной стороны, ст. 420 НК РФ указывает, что объектом обложения страховыми взносами

 признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

договор дарения, в рамках которого насколько я понял фактически произведены выплаты, является гражданско-правовым договором, но по своей природе не предполагает какого либо встречного обязательства со стороны одаряемого (т.е. товаров, работ, услуг). Исходя из этого, отсутствие данного вида выплат в перечне, установленном ст. 422 НК РФ не говорит о том, что они подлежат обложению страховыми взносами. Поэтому раз уже проверяющие органы высказали свое мнение по данному вопросу, остается оспаривать их решения в судебном порядке.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ксения!

 Так как выплаты членам профсоюза в виде материальной помощи; премий; ценных подарков к профессиональным праздникам (к Дню знаний, Дню учителя); к дням рождения членов профсоюза; выплаты почетным членам организации, установленные решением президиума профсоюзной организации, не относятся к выплатам для лиц, состоящих с профсоюзной организацией в трудовых отношениях или заключивших с ней гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), и осуществляются за счет членских профсоюзных взносов членам профсоюза, страховые взносы на указанные выплаты не начисляются.

Статья 420 НК РФ. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

В Вашем случае нет ни трудовых отношений, ни оказания услуг/выполнения работ, ни иных случае, предусмотренных ст.420 НК РФ.

Ксения
Клиент, г. Москва

Добрый день, выплаты производились штатным работникам, состоящим в трудовых отношениях с организацией.

Вопрос в том, за что эти выплаты:

  • если это премия за выполнение трудовой функции, то они облагаются;
  • если эти выплат никак не связаны с трудовыми отношениями, то они не облагаются