Право на получение доли с суммы продажи дома

Д.день, мы продали дом - собственность моей мамы с 2002г., был приобретен на деньги бабушки с проданной ею квартиры, она там и жила вместе с мамой, бабушка умерла в 2007г. и моя мама там проживала ещё 11 лет. Сестра моей мамы сейчас претендует на деньги с продажи этого дома. Заявляя что также наследница и имеет право на этот дом, т.к. бабушка является её матерью.Она заявляет что моя мама завладела домом мошеническим путем, обманула бабушку. Сама тетка никогда туда не приезжала, даже на похороны, за домом не следила. Имеет ли она какое то право на долю с продажи этого дома? Спасибо

, Моника, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Моника

Имеет право, она ведь является наследницей первой очереди, видимо она просто не вступила в наследство и только Ваша мать подала заявление нотариусу, однако это не лишает ее прав на наследство

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.