Раздел автомобиля, купленного в период брака, в случае его расторжения

Здравствуйте, в браке приобрели автомобиль, стоимостью 940 000 рублей, 400 000 руб., вложенные в покупку автомобиля, были подарены на свадьбу, остальные 540 000 руб. были даны моим отцом на покупку авто, в графе собственник стоит жена, никаких расписок не писал о получении средств, сделка была совершена больше года назад, отец сейчас умер, как при разводе доказать, что я имею большую долю в автомобиле, получается моих средств, вложенных в авто, 740 000 руб, а супруги 200 000 руб (деньги были наличными).

На сколько реально, что суду будут достаточными показания свидетелей (мамы, брата и сестры) и он признает большу долю за мной? И как может быть произведен раздел, обязуют ли меня выплатить 200к жене и признают право собственности за мной или просто разделят доли?

, Кирилл, г. Великий Новгород
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Кирилл !

Базируется на общем правиле о том, что все приобретения за период брачных отношений представляют собой совместное имущество супругов, на которое каждый из них имеет равные правомочия.

Если более развернуто то в идеальном выражении определяется доля в праве собственности на общее имущество, которая, как правило,составляет 1/2. Затем за каждым супругом закрепляется определенное имущество в соответствии с его долей.

Суд должен определить принадлежность мужу и жене определенных частей имущества, указав доли, которые причитались каждому супругу в праве собственности на имущество.

Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе. Причинами для увеличения доли супруга могут быть интересы несовершеннолетних детей, оставленных проживать с ним, его нетрудоспособность, болезнь и др. Для уменьшения доли — неполучение супругом доходов по неуважительной причине, нерациональное распоряжение общим имуществом и др.

Отступление судом от принципа равенства долей должно быть обосновано и обязательно мотивировано в судебном решении. В противном случае такое решение подлежит отмене.

С Уважением Александр Иванович!