Как решить по суду дело по определению встреч с моим ребенком?

жена при разводе решила не давать мне ребёнка т.к он не самосточтельный и ещё не умеет говорить! ноо сказала приезжать только в другой город на её тереторию и видеться с ним. как мне быть?

, Федор, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ваша супруга не имеет права препятствовать вам в общении с ребёнком (статья 66 Семейного кодекса РФ). Вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав .Если не можете решить этот вопрос то, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по вашему требованию. То есть, вы вправе обратиться с иском о порядке осуществления родительских прав. Для составления иска обратитесь к юристу по месту жительства. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно готовиться к суду и подавать заявление об определении порядка общения. Суд вынесет решение, определит время, место, продолжительность встреч, присутствие матери и другие условия. Т.к. вы не указали деталей, что-то конкретное рекомендовать вам сложно. Привозить ребенка к вам мать не обязана.
Если вам нужна помощь в составлении документов, более подробная консультация — обращайтесь. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев