Есть ли выходное пособие при увольнении по собственному желанию?

Добрый день. Я увольняюсь из ОАО РЖД по собственному желанию. Подскажите, должны ли мне выплатить выходное пособие, если я работаю в районе Крайнего Севера и приравненных к нему территорий?

И вообще есть ли выходное пособие при увольнении по собственному?

, Александр, г. Нерюнгри
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Трудовой кодекс РФ не предусматривает выплаты выходного пособия в случае увольнения работника по собственному желанию. При этом положениям Трудового кодекса РФ (ст. 178) предусмотрено, что трудовой договор или коллективный договор могут устанавливать дополнительные основания для выплаты выходного пособия.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.