Может ли владелец одной квартиры подписать акт выполненных работ за другого?
Неустановленные лица обрезали провода идущие к электросчетчику из квартиры собственника. Аварийка УК в течение дня не предприняла никаких действий. На их бездействие была отправлена жалоба в ГЖИ. После проверки ГЖИ было получено письмо в котором указывалось, что авария по указанной квартире в установленный законом срок, о чем есть акт выполненных работ подписанный .... жильцом другой квартиры(даже другого этажа).
Кто в праве подписывать акты выполненных работ, если обратился с жалобой один жилец, а об устранении расписался другой? УК очень часто такое делает, отдавая на подпись акты своим людям из жильцов. Правомочны ли действия УК?
p.s. совет дома есть. председателя нет и его не наделяли правом подписи за жильцов актов выполненных работ
Здравствуйте!
что авария по указанной квартире в установленный законом срок, о чем есть акт выполненных работ подписанный… жильцом другой квартиры(даже другого этажа).
Акт выполненных работ о чём, о каких работах идёт речь. Тут, хорошо бы, конечно, посмотреть этот ответ из Жилинспекции. Если будут установлены лица, которые обрезали провода, они могут быть привлечены к административной ответственности.
Кто в праве подписывать акты выполненных работ, если обратился с жалобой один жилец, а об устранении расписался другой?
если было устранение там, где
обрезали провода идущие к электросчетчику из квартиры собственника.
тогда и подписывать должен собственник той квартиры, у которой обрезали провода.
Ответ ГЖИ так и звучит, мол вместо собственника пострадавшей квартиры #33 за него подписал собственник квартиры #55.
И такое очень часто происходит. Например. Написал один жилец квартиры #45 в УК о том, что дверь в подъезде плохо закреплена — УК провели халтурные работы тяп-ляп и подписали акт выполненных работ у владельца другой квартиры #66, которому вообще наплевать на все он подписывает не глядя.
Насколько правомерны УК так поступать?
Всё зависит от того, какие квартиры затронула авария. Если затронула обе квартиры, тогда подписать акт должен каждый из пострадавших квартир. Я так понимаю что акт выполненных работ, был подписан лицом, которое не пострадало от отключения электроэнергии.
и соответственно в ситуации
должен подписывать житель дома обратившийся с жалобой на неправомерное отключение.
Если после ответа ГЖИ авария не была устранена, можно обжаловать это письмо в вышестоящую инстанцию, или в суд. Всё зависит от того, устранена ли причина на сегодняшний день, был ли причинён ущерб данным отключением электроэнергии.