8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно расторгнуть агентский договор с риэлтором?

Здравствуйте!

26.06.2018 г. продавец квартиры заключил агентский договор с риэлтором на продажу квартиры.

26.06.2018 г. продавец квартиры заключил предварительный договор купли-продажи квартиры с покупателем. По условиям предварительного договора: «Стороны по настоящему договору обязуются заключить в срок не позднее 19.07.2018 г. основной Договор купли-продажи объекта недвижимости».

19.07.2018 г. срок агентского договора истек.

23.07.2018 г. продавец квартиры заключил основной Договор купли-продажи квартиры с покупателем.

После проверки агентского договора выяснилось:

— продавец квартиры подписал агентский договор с ИП, которого не существует (не можем найти в ЕГРЮЛ такое ИП по реквизитам, указанным в договоре);

— агентский договор подписывал другой агент от имени ИП (доверенность на предоставление интересов ИП не предоставлялась);

— продавец квартиры ничего не подписывал с агентом по данному покупателю квартиры (не подписывал лист просмотров квартиры, акт выполненных работ, отчет агента), т.к. по факту покупателя привел другой риэлтор;

— доверенность на данного риэлтора или ИП не выдавалась;

— никаких дополнительных соглашений, приложений и иных документов к договору нет;

— 19 июля срок агентского договора истек, основной ДКП с покупателем заключен 23 июля.

Вопросы:

1. Считается ли данный договор фиктивным (ничтожным)?

Т.к. данного ИП не существует (или мы не можем найти его данные в ЕГРЮЛ), а также договор подписывался иным лицом (не ИП), при этом доверенность от агента на предоставление интересов данного ИП продавец квартиры не получал?

2. У продавца квартиры возникает обязанность оплачивать комиссию по данному агентскому договору?

Если данный договор все-таки действительный, но его срок истек 19 июля, а договор купли-продажи квартиры заключен 23 июля. У риэлтора по данному агентскому договору нет ни одного документа, подтверждающего, что он привел данного покупателя.

    договор с риэлтором для юриста
    .pdf
19 августа 2018, 22:34, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Елена, здравствуйте!

1. Считается ли данный договор фиктивным (ничтожным)?

Нет, поскольку стороны согласовали все существенные условия агентского договора ст. 1005 ГК РФ. Отсутствие ИП не препятствует физ. лицу заключить договор, поскольку в ГК РФ нет такого основания, чтобы признать его недействительным.

2. У продавца квартиры возникает обязанность оплачивать комиссию по данному агентскому договору?

Нет, поскольку важно обратить внимание в первую очередь на предмет договора.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Как раз в п.1.1 написано совершить юридические и иные действия связанные с продажей, изучение рынка и т.д.

При такой схеме фактически агент должен был от своего имени заключить договор купли-продажи с Покупателем, что как я понял из вопроса не произошло.

Кроме того , как верно Вы указали, что срок заканчивался 19.07.2018.

Согласно ч.3 ст. 425 ГК РФ Законом или договором может быть предусмотрено, чтоокончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Таким образом, обязательства прекратились 19.07.2018.

С уважением, юрист Дмитрий.

19 августа 2018, 23:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Начну с того, что по сроку действия договора отказаться от оплаты Вы не сможете, если обязанность по оплате возникла из оказания услуг в период действия договора, а именно на этом настаивает, как я понял, Ваш контрагент.

По поводу предмета договора, в данном случае не совсем понятно, какие действия был обязан совершить Ваш контрагент, какие доверенности Вы ему выдавали, да и что он вообще по договору сделал.

Следующий момент- акт отчета агента, как предусматривает статья 1008 ГК

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

и сам договор у Вас, как понял, не был представлен. В связи с этим вести речь об оплате преждевременно, поскольку просто нет сведений о том, что исполнил агент.

Что касается самого агента, то действительно сведения об указанном лице в ЕГРИП отсутствуют, а исходя из того, что договор им не подписывался, возникают вопросы о том, кто вообще выступал Вашим контрагентом. В связи с этим возникают вопросы по поводу надлежащего исполнения обязанностей по оплате — статья 312 ГК

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Да и вообще возникают вопросы по поводу его заключения, если он был.как Вы утверждаете, подписан иным лицом.

Исходя из этого, считаю, что до выяснения всех этих моментов Вам оплачивать по данному договору не стоит.поскольку в случае возникновения судебного очень велика вероятность, что во взыскании с Вас оплаты по договору в пользу Финк П.В.будет отказано.

С уважением Евгений Беляев

20 августа 2018, 02:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Все
Как расторгнуть агентский договор с автосалоном и вернуть свой автомобиль?
Добрый день! Заключил Агентский договор с автосалоном. Изначально речь с представителем автосалона шла о выкупе автомобиля, но на подписании документов сказали, что это стандартный бланк договора и простая формальность. Было составлено доп. соглашение к договору о переводе оплаты по безналичному расчету в течение 3 банковских дней. Через 2 дня сказали, что выплата будет еще через 3 дня и наличными. Но я в это уже не верю и хотел бы расторгнуть Агентский договор. Да, признаю, что я был невнимателен при подписании данного договора. Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации? Договор, приложения, и доп. соглашение прикрепляю.
01 ноября 2018, 16:59, вопрос №2153628, Евгений, г. Санкт-Петербург
25 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как расторгнуть агентский договор с автосалоном
Добрый день. Как расторгнуть агентский договор без санкций,если в пункте срок действия договора указано:срок действия договора предварительно составляет один месяц,в случае не продажи в течении одного месяца,если ни одна сторона не заявила о расторжении договора в установленном законом порядке данный договор автоматически пролонгируется на срок до полного выполнения своих обязательств в полном объеме обеими сторонами на тех же условиях. вопрос : будет ли договор считаться бессрочным после одного месяца и есть ли возможность его не продлевать без выплаты санкций.
13 ноября 2017, 06:12, вопрос №1810146, Пономаренко Людмила, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Как расторгнуть агентский договор с автосалоном на продажу авто, без штрафных санкций?
Как расторгнуть агентский договор по продаже авто с автосалоном? Заключил агентский договор на продажу моего авто с ооо "Автосити", пообещали продать авто в течении трёх дней, так как машина под заказ, а клиенту одобрен кредит. По истечении трёх дней менеджер по телефону мне ответил, что клиент в банк предоставляет дополнительные справки и срок оттягивается до завтра. На следующий день меня попросили подождать ещё 2 дня, клиента в банке рассмотрели и он подписывает договор. После чего я понял, что автосалон тянет время и попросил забрать машину. Старший менеджер в тактичной форме объяснил, что клиент внёс залог за моё авто и с ним заключен предварительный договор купли-продажи и на данном этапе я не смогу забрать авто без штрафных санкций. Предложил ещё немного подождать и поинтересовался в каком виде денежные средства я желаю получить за моё проданное авто (электрон или нал). Как мне забрать авто без штрафных санкций в отношении меня?
04 июля 2017, 13:16, вопрос №1686604, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Трудовое право
Могут ли без меня расторгнуть агентский договор?
Здравствуйте, я работала по агентскому договору. Во время сессии я отпросилась у руководителя, недели 4 я не ходила на работу. Потом мне необходимо было расторгнуть агентский договор. Руководитель сказала, что мне не обязательно приходить в офис и писать заявление. Могут ли они без меня расторгнуть договор?
16 июня 2016, 16:11, вопрос №1286545, Лена, г. Чебоксары
1 ответ
Договорное право
Как я могу расторгнуть агентский договор комиссии с автосалоном и забрать свое авто?
Как я могу расторгнуть агентский договор комиссии с автосалоном и забрать свое авто? Я разместила объявление о продаже автомобиля Вольво s60, в ответ на которое мне позвонили из салона Автомир-М, сказав что нашли покупателя, который якобы хочет приобрести мое авто в кредит. Я подъехала, "покупатель" осмотрел авто, сказал, что все ок, и как бы внес залог. Машину и документы я оставила в салоне. В устной форме сотрудники уверяли меня, что сделка состоится через 3-4 дня точно. Я подписала договор комиссии, согласно которому салону причитается 50000 рублей за его услуги, но это сумма как бы плюсуются к цене авто. По прошествии 3 дней выясняется что банк не дал кредит, и салон будет продавать машину сам. Забрать назад я ее не могу, иначе придётся платить 50000 из своего кармана. При этом, очевиден факт того, что салон не заинтересован в продаже: объявление размещено на двух непопулярных сайтах, и отсутствует на авто.ру и авито. При этом, дата размещения- следующий день после того, как машина была оставлена. Т.е., салон изначально знал, что покупателя с кредитом не существует. Проблема в том, что все, касающееся конкретного покупателя было сказано устно. Договор и сумма комиссии - в письменной форме, т.е. у меня никаких нет доказательств. Могу ли я каким либо образом расторгнуть договор и не платить 50000?
13 декабря 2015, 05:04, вопрос №1070396, Мария, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2018