8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить дренажную канаву в нашем случае?

По участку № 1 проходит дренажная канава ( Канава существует 50 лет) при приватизации участка собственник участка №1 на кадастровый план дренажную канаву не наносит, и после получения свидетельства на собственность участка №1 - засыпает канаву. На том основании что, данной канавы нет на кадастровом плане.

Данная дренажная канава собирает воду с 3х муниципальных улиц города и отводит ее далее в ручей. Других вариантов пропуска воды, из-за особенностей рельефа нет.

Мой участок граничит с участком №1 по краю данной канавы и если она будет засыпана полностью, мой участок будет подтоплен.

На мое обращение в администрацию города по этому факту, что канава засыпается, мне ответили, что это частная территория и администрация города ни каких действий предпринять не может.

В своем ответе на мое обращение администрация признала факт наличия дренажной канавы, факт ее захламления, и невозможность пропуска воды другим способом из-за особенностей рельефа.

В ответе на мое обращение мне предложено подать в суд на собственника участка №1

Вопрос:

Как принудить администрацию города признать недействительным действия собственника №1 и кадастровых инженеров при составлении кадастрового плана.

Как принудить администрацию города нанести на кадастровый план дренажную канаву и обслуживать данное водопропускное сооружение, ведь вода в эту канаву собирается с 3х муниципальных улиц, а собственник участка №1 препятствует водоотводу.

На словах мне предложено выкопать канаву на своем участке и спускать воду через свой участок с 3х муниципальных улиц.

Показать полностью
, сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

В административном порядке Вы никак не администрацию не собственника участка № 1 не заставите сохранить дренажную канаву. Тут Вас от собственника участка № 1 нужно требовать либо по ст. 304 ГК РФ устранения нарушения Вашего права либо требовать установления сервитута для сохранения водостока.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что в таком случае с оставшимися днями?
Добрый день! Я работаю в детском саду логопедом с 11 сентября 2023 (на данный момент 6 месяцев), 3 мая должна уйти в декрет. Со мной не обсуждали график отпусков, так как сказали, что я не отработала год, но на днях я узнала, что как беременная имею право взять отпуск перед декретом, несмотря на стаж работы (ст. 260 ТК РФ). По трудовому договору отпуск у меня 56 дней. Правильно ли я понимаю, что хоть завтра могу написать заявление на отпуск, и отпустят ли меня? Если да, то на какую дату можно писать заявление? И на какой срок? До декрета осталось менее 56 дней, могу ли я взять в таком случае отпуск на 40-42 дня? Что в таком случае с оставшимися днями? Подскажите пожалуйста, как выгоднее будет сделать.
, вопрос №4049094, Дарья, г. Великий Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Право собственности
Как в этом случае будет делится имущество (дом) в случае развода?
Участок куплен до брака. я беру ипотеку на строительство дома до брака, строю дом, в момент строительства заключаю брак, достраиваю дом уже в браке. Как в этом случае будет делится имущество (дом) в случае развода?
, вопрос №4046504, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Нужна подробная консультация как узаконить постройку на оестнечной площадке
Нужна подробная консультация как узаконить постройку на оестнечной площадке
, вопрос №4046379, Мария, г. Ярославль
Наркотики
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно в нашем случае уменьшить срок по приговору?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно в нашем случае уменьшить срок по приговору ?Или что то изменить ? Спасибо.
, вопрос №4046098, Лина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2018