8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор купли-продажи двери?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно расторгнуть договор. 16.07.2018 я заключила с фирмой договор купли-продажи на входную дверь. В договоре прописано, что она является товаром с индивидуально-определенными свойствами. Срок исполнения заказа установлен 15 рабочих дней. В срок 8 августа мне ее не привезли. Со слов сотрудников салона продаж, дверь изготовлена и готовится к погрузке и отправке из другого города на 22.08.2018 года. Имею ли я право на основании неисполнения договора фирмой (нарушение сроков) расторгнуть договор, отказаться от двери и вернуть уплаченную предоплату (50% от стоимости двери), а также рассчитывать на неустойку? Что необходимо сделать?

19 августа 2018, 18:48, Ирина, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

Да, у Вас есть такое право, отказаться и вернуть свои денежные средства + возмещение убытков, для этого необходимо написать им претензию

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

19 августа 2018, 19:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно расторгнуть договор купли-продажи с магазином и написать заявление в суд?
Добрый день! Пишу иск на компанию МТС, что еще нужно добавить в описание ситуации? В шаблонах везде прописано, что нужно относить телефон на экспертизу, фотографий со сколами недостаточно? Исковое заявление о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы за товар, а также неустойки и возмещении морального вреда «26» декабря 2018 г. между мной Лисенковой Ириной Андреевной и АО «РТК» (далее - Ответчик) был заключён договор купли-продажи технически сложного товара: сотовый телефон торговой марки iPhone, модель 7 32Gb, серийный № DX3XP05PHG7F (далее - Товар) по цене 34490руб. (тридцать четыре тысячи четыреста сорок девять рублей), что подтверждается кассовым чеком №00070 от «26» декабря 2018г. На данный товар продавцом и изготовителем установлена гарантия сроком один год. При выборе модели товара я проконсультировалась у ответчика о потребительских свойствах товара, представленных в торговом зале. Руководствуясь информацией ответчика о потребительских свойствах товара, мной был заключен договор купли-продажи. «03» мая 2019г. (в течение гарантийного срока) в товаре проявился следующий недостаток: нет заряда/ не включается; не заряжается. В связи с этим «03» мая 2019 г. я обратился к Ответчику с требованием провести ремонт товара по гарантии и уведомить об окончании ремонта. «25» мая 2019 г. мной был получен ответ, согласно которому Ответчик перенаправил товар в сервисный центр ООО «НБ Сервис». В акте выполненных работ от компании ООО «НБ Сервис», который мне предоставил Ответчик, написано, что проведена диагностика и недостаток устранён посредством замены комплектующего изделия и имеет новый серийный номер: G27Y906HHG7F. Ответчик передал мне коробку от Товара с новым комплектующим, соответственно, серийный номер на коробке и на комплектующем не совпадают. При распаковке нового комплектующего, мной были замечены: скол на корпусе (верхний левый угол) и царапина на экране (верхний правый угол), т.е. Ответчик заменил Товар на некачественный, сдавался Товар без сколов и царапин, что прописано в квитанции H37319050300030. «27» мая 2019г. мной была написана претензия на имя руководителя АО «РТК» Мосянина А.А., с требованием заменить Товар полностью, либо расторгнуть договор купли-продажи. «04» июня 2019г. от Ответчика поступил ответ на претензию 18535/19/ЦЮ - отказ, по причине того, что мной был подписан документ о получении Товара, которым я выразила согласие с техническим и внешним состоянием Товара. Управляющая салона АО «РТК» Романовская Е.С., на мою просьбу предоставить данный документ, подтвердила письменно на бланке ответа на претензию, что данный документ сотрудниками не выдавался и мной не подписывался. В связи с этим, в этот же день мной была написана повторная претензия на имя руководителя АО «РТК» Мосянина А.А., уже с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне денежные средства за Товар. «11» июня 2019г. от Ответчика поступил ответ на претензию 19403/19/ЦЮ – отказ, в котором было написано всё тоже самое, что мной был подписан документ о получении Товара.
12 июня 2019, 10:59, вопрос №2395254, Ирина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля с официальным дилером?
Здравствуйте. 2 месяца назад был куплен автомобиль у официального дилера в Самаре. Еще до первого ТО начались проблемы с коробкой передач. При прохождении ТО проблем в сервисе найдено не было. однако проблемы были. Коробка-робот, вылетала в нейтраль, автомобиль намертво вставал, скорости не переключались и так далее. Ко всему прочему перегорела фара, дневные ходовые огни, пошла коррозия на передних дверях, постоянно горели стоп-сигналы, был порван пыльник шрус и тд. Но главной проблемой была коробка передач. Проблему, даже после четвертого обращения к официалам не выявили, но нашли причину на другой СТО - в системе педали тормоза отсутствует деталь. В итоге - автомобиль за два месяца с момента покупки простоял месяц просто так, в ожидании поиска причин поломки и в ожидании новых деталей, которые, к слову, еще не привезли. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи с дилером, вернуть деньги за авто, а так же потраченные средства за осаго, каско, и тд.
15 августа 2017, 19:56, вопрос №1725232, Валерий, г. Самара
2 ответа
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор купли-продажи на дверь?
Я покупатель. Как расторгнуть договор купли-продажи на дверь? Я передумал по поводу размера двери. Дверь уже привезли.
29 сентября 2016, 10:47, вопрос №1392194, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор купли продажи, а затем и кредитный договор?
Попала на мошенников салон красоты 04.03.2016 г. между мной и «ОТП-Банком»под сильным психологическим прессингом было подписано заявление о заключении Договора кредитования,как выяснилось позже, на приобретение набора косметической продукции под товарным знаком «forms vita», по Договору розничной купли-продажи на территории ООО "Фамилия Фортис " по адресу: г. Новосибирск, ул. Максима Горького,54, 2 этаж, директорТр-в А.П. Для приглашения на процедуру демонстрации косметики мне звонили неоднократно, в навязчивой форме предлагали пройти процедуру ухода кожи головы и волос. делая акцент, что эти процедуры ни к чему меня не обязывают и являются бесплатными. По телефону мне сообщили адрес салона ул. Максима Горького, №54, 2-й этаж и настойчиво просили взять с собой паспорт для подтверждения личности, т.к. данные процедуры заказываются специально для меня и назначили мне время для моего посещения. Намерения приобретения дорогостоящей косметической продукции по собственному желанию, а тем более для оформления кредита, не имела. О том, что компания ООО «ФАМИЛИЯ ФОРТИС» является продавцом косметической продукции под данным товарным знаком, яне подозревала. Детальноознакомиться с Договором купли-продажи и Заявлением клиента о заключении договора кредитования в месте заключения не представилось возможным по причине постоянного отвлечения внимания, таких как громкая музыка, резкие запахи, вода со странным привкусом, длительная и навязчивая беседа, психологическое давление, введение в заблуждение персоналом ООО «Фамилия Фортис». К тому же, об оформлении кредита на приобретение набора косметической продукции мне заявлено не было, речь шла о беспроцентной рассрочке на косметические услуги по уходу за кожей лица. Итак, втюхали мне 4 шампуня, каждый 20 тысяч! Пришла домой, Все как в тумане. Очнулась не знаю, что теперь делать. Ведь мне это не нужно. Подозреваю, что сработали мошенники и хорошие психологи. Что делать? Могу ли я расторгнуть договор купли продажи, а затем и кредитный договор? Как это сделать? Шампуни я не трогала, Не открывала. Возле входной двери, в офисе ООО «Фамилия Фортис», в кабинете так называемого “представителя банка” какой-либо информации в наглядной и доступной форме о предлагаемых товарах, цене, условиях приобретения, наличия кредитных организациях, осуществляющих деятельность на территории ООО «Фамилия Фортис » – НЕ ИМЕЛОСЬ. Хочу отметить, что ранее по этому жеадресу располагался салон ООО «Ярмарка Красоты», который занимался теми же самыми махинациями. Согласно решенияЦентрального районного суда г. Новосибирска от 15.04.2015.действия ООО"Ярмарка Красоты" (ИНН: 5406775030) признаны противоправными по оформлению кредитных договоров в салоне красоты расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Максима Горького, д.54. Мною явно прослеживается сговор между ООО «Фамилия Фортис » и «Отп- банк» для осуществления действий в части предоставления кредита
05 марта 2016, 06:04, вопрос №1169605, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи?
Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация при покупке шкафа на заказ. При оформлении заказа консультанты мебельного магазина ошиблись при оформлении заказа и мне пришел шкаф не с теми дверьми, которые я хотела! После двух недельных переговоров(ругани) с директором магазина мне предложили два варианта замены дверей, но меня ни тот ни другой вариант не устраивает. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги?
04 сентября 2014, 06:36, вопрос №548606, Наталья, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 19.08.2018