Как быть, если произошло ДТП с участием квадроцикла?

Здравствуйте. муж с дочкой катались на квадроцикле. Заключили договор, оставили паспорт под залог. При езде квадроцикл перевернулся, поврежден задний бампер, муж ушиб грудную клетку. С нас требует 40.000 за квадроцикл,Якобы повреждены передний бампер и руль. Квадроцикл то был явно не новый, много лет в прокате, и теперь все недочеты они хотят списать на нас. Никаких документов мы не подписывали, акт они так и не составили. Сняли ксерокопию паспорта и все. Что теперь делать?

, ГУЗЕЛЬ, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Гузель.

Ничего не делать. Если им причинен ущерб пускай обращаются в суд в порядке ст.1064 ГК РФ о возмещении вреда и доказывают ущерб в размере 40000 р. Это их проблемы как они будут обосновывать, а не Ваши.

Гузель, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Необходимо проведение экспертизы по установлению конкретных повреждений, давность их получения так же можно установить. Если такое заключение имеется, но Вы с ним не согласны, Вы вправе провести повторную независимую экспертизу.

В любом случае выстраивать позицию необходимо от требований взыскателя и имеющихся у него документов.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, не вы  должны платить, а вам.Они предоставили услугу, услуги не должны причинить  вред потребителю. Мало, того, что посягли на важное благо человека здоровья, испортили отдых, еще требуют денег. Пожалуйста, восстановите справедливость помощью закона. Вам, помогут обязательно. Из-за таких услуг, могут быть ужасные последствие, много не приятных случаях, Болгария, Пожар в Зимней вишни.Простите, но моему возмещению нет предела

Вам нужно написать претензию, зафиксировать вред здоровья. Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите; Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека (статьи 2 и 7, часть 1 статьи 20, статья 41 Конституции Российской Федерации

что имеет место вред здоровью; что ответчик совершал противоправные действия; что именно противоправные действия ответчика привели к наступлению вреда здоровью.сли физические или юридические лица имеют дело с предметами повышенной опасности, как автомобиль, например, и человеку был причинен вред источником повышенной опасности (от выплаты компенсации можно освободиться, если будет доказано наличие злого умысла пострадавшего или обстоятельства непреодолимой силы);

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ ) освобождаются от уплаты государственной пошлины. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причирителя вреда (пункт 1 статьи 1070.становленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины примирителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.Гидрачикл, являеться источником повышеной опасности

 Вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.