Могу ли я подать иск на раздел имущества и попытаться отсудить долю в доме?

Здравствуйте. С мужем мы в разводе с 30 июня 2018 г. До этого прожили с ним 11 лет, пять из них в официальном браке, с 2007 г. по 2018 г. Проживали в коттедже, который он с родителями начал строить до моего знакомства с ним. На момент нашего с ним знакомства, была построена только "коробка" и покрыта крыша. Вся внутренняя отделка, водопровод, газопровод и прочее (покупка мебели,бытовой техники и т.д.) делалось и покупалось при совместном проживании, до официального брака. Земля находилась в собственности его матери и дом, она оформила в последствии на себя. Перед смертью, она написала завещание на своего мужа и сына (моего мужа). После смерти отца, его половину унаследовали мой муж и его брат . Брат не участвовал в строительстве. Т.е. теперь 3/4 дома принадлежит бывшему мужу и четверть его брату. Вопрос такой, могу ли я подать иск на раздел имущества и попытаться отсудить долю в доме? И, могу ли я в иске по разделу имущества указать мое требование к бывшему супругу обеспечить ребенка со мной жилой площадью, (например, съемной квартирой). Суд определил место жительство ребенка со мной.

, Евгения, г. Киров
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В ситуации описанной Вами, Вы не имеете права на данное имущество, так как изначально дом и земля принадлежали матери Вашего бывшего мужа. После ее смерти и смерти отца, Ваш муж приобрел право собственности на основании свидетельства о праве на наследство. следовательно это исключительно его собственность.

Согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.