Должен ли я платить за экспертизу комплектующих для компьютера и как вернуть их по гарантии?

Покупал комплектующии для пк. Ну так вот на экране появляются полосы (артефакты) прочитал отзывы о данном аппарате и у многих такие же проблемы, именно от такой же видеокарты. Как мне вернуть ее по гарантии? Кто будет оплачивать экспертизу? И как это всё делать?

, Артём, г. Благовещенск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Артем!

Как мне вернуть ее по гарантии? Кто будет оплачивать экспертизу?

Артём

Экспертизу обязан провести продавец в случае спора о причинах возникновения недостатков товара. А в Вашем случае согласно п. 5 ст. 18  ЗоЗПП

… Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Проверка качества проводится продавцом для того, чтобы установить, имеется ли недостаток в товаре. Оплачивать проверку качества Вы не обязаны.

Вам необходимо составить письменную претензию, которую необходимо вручить продавцу с обязательной отметкой о вручении на втором экземпляре(дата, ФИО, должность, подпись, печать).

Если Вам необходима подробная консультация или помощь в составлении претензии, Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию!