Как правильно оформить отношения ИП с родителями занимающихся в секции детей?

Добрый день. Планирую открыть ип (вначале небольшая предыстория)

Есть тренера ведущие платную спортивную секцию в школе. Родители платят за секцию по квитанциям школе.

Собираемся ввести доп плату в размере 500 руб ежемесячно на закупку инвентаря (сама не тренирую, ИП будет открываться на меня, у школе отношения не имею).

ИП с целью получения этой доп платы + отдельно сбор денег на закупку спортивной формы+на закупку личного инвентаря+деньги за вывоз детей на спортивные сборы и тд. (сборы тоже к школе не имеют отношения)

Нужно ли будет заключать отдельные договора на 500 руб с родителями или они могут вносить их просто на расчетный счет (в назначении указывать просто фамилию, имя и месяц)??? Как правильно оформить отношения с родителями?

Заранее спасибо за помощь.

, Мария, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Вы можете заключить договоры на оказание услуг в спортивной школе. В договоре написать все условия, том числе дополнительную оплату на закупку спортивной формы, личного инвентаря, за вывоз детей на спортивные сборы и тд. Можно оформить к договору приложения, в которых написать перечень и стоимость дополнительных услуг. В договоре написать ответственность за не оплату.

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст.779. ГК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, приложений, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате»

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария!

Исходя из того, что вы написали деятельность не несет в себе признаков предпринимательской.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Думаю, и регистрироваться в качестве ИП не стоит. Потому что вы должны будете платить взносы за себя более 30 000 рублей в год. И налоги с доходов 6%.