Что грозит за кражу продуктов на сумму 1740 рублей?

сын украл продукты питания в магазине, он совершеннолетний, но случилось это впервые, сумма набралась 1740 рублей, что ему грозит?

, Елена Федоровна, г. Киров
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Елена Федоровна
Клиент, г. Киров

Дело в том, что он товар выложил обратно, все равно ему составили протокол, и еще вешают украденные другими людьми продукты, что будет, если они смонтируют видео,?

Без изучения всех документов нельзя ничего конкретного сказать.

Монтировать видео навряд ли кто-то будет, если такое и случится, то доказательство можно оспорить, назначить экспертизу.

При отсутствии доказательства ему не могут приписать хищения, которые им не совершались.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Суд, может назначить условное наказанье.Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Санкция, статьи 158, до 2 лет лишение свободы.При вынесение приговора, суд обязан установить характер и степень общественной опасности наказанья, сведенья о личности.Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность). Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (статьи 61 и 63 УК РФ) и относящиеся к совершенному преступлению (например, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, особо активная роль в совершении преступления), также учитываются при определении степени общественной опасности преступления.

Я, Думаю судья назначить наказанья условно, если Ваш сын впервые совершил преступление, и желает исправиться.

Извините, при чем тут условное наказание, если речь об административной ответственности?