Какую сумму я должен жене при разводе за половину совместно нажитого имущества?

Имеем с супругой:

1. Квартиру стоимостью 3,6 млн, купленную в браке и оформленную на меня

2. Квартиру в ипотеке, купленную в браке, с первоначальным взносом 1 млн, оплаченным равными долями по 500 тыс кажuдой стороной, долг перед банком на сегодня составляет 2,2 млн. Оформлена на меня (и квартира, и ипотека, супруга - созаемщик)

3. Автомобиль стоимостью 800 тыс руб.

Вопросов два:

1. Сколько денег я должен отдать супруге, чтобы у меня осталось все имущество? Ипотеку продолжу оплачивать сам.

2. Сколько денег я должен отдать супруге, при условии, что перепишу на нее ипотечную квартиру?

, Гусев Максим Владимирович, г. Санкт-Петербург
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Максим, добрый день!

При расторжении брака Вы вправе поделить имущество самостоятельно, при этом нужно обратиться к нотариусу (что предпочтительнее) или в суде, если Вы не смогли договориться.

Можно оставить квартиру, купленную в браке супруге, а ипотечную — себе, т.к. квартиры «целиком» а не долями, предпочтительнее — так проще и Вам и ей, по долям если делить, то сложнее продавать, цена долей — ниже.

Нужен ли Вам автомобиль, так же решать Вам. По суду автомобиль достается тому, у кого есть водительское удостоверение и кто чаще пользуется авто…