Как юридически оформить раздел долгов за проданную квартиру между двумя бывшими владельцами?

Добрый вечер ,нас два брата от мамы осталась квартира перед продажей один из братьев подарил другому долю а другой брат продал квартиру и они потратили деньги на квартире остался долг можно ли переписать этот долг на брата который подарил долю , поделить долг с братом на попалам оба согласны куда обратиться?

, Виктор, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться к лицу, перед которым  у Вас  задолженность с предложением о заключении договора о переводе долга на Вашего брата с  его согласия. Если лицо, перед которым у Вас долг, согласится подписываете трехсторонее соглашение о переводе долга. В соглашение следует включить существенное условие — предмет (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Поскольку к такому соглашению применяются нормы о цессии и переводе долга (ст. 392.3 ГК РФ), вам нужно согласовать предмет каждого из этих договоров, а именно:

какие требования уступаются и какой передается долг;
сведения о договоре, по которому они передаются.