Выдача бумажного БСО об оплате физ лицом со своей на мою карту ИП

Здравствуйте!

Я не могу разобраться с нюансами по отсрочке до 01.07.19

"Для ИП, применяющих УСН и оказывающих услуги, право не работать с онлайн-кассой продлили до 1 июля 2019 года. Но при следующих условиях:

если оказываются услуги населению, т.е. любым физическим лицам, в том числе и ИП;

если расчеты за оказанные услуги производятся наличными средствами и (или) через платежные карты;

если в процессе расчетов выдаются БСО в том порядке и с теми реквизитами, какие предписаны старой редакцией закона №54-ФЗ (до 03.07.16г.);

и независимо от наличия или отсутствия у ИП сотрудников, оформленных по трудовым договорам.

Исключение составляют услуги общественного питания. В этой ситуации, если есть трудовые договоры с персоналом, то такие компании обязаны установить ККТ после 01 июля 2018 года.

Это прописано в п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016. Введен этот пункт Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ"

Вроде все понятно. Но совершенно непонятно, является ли законной выдача бумажного БСО, если оплата произведена физ. лицом со своей карты на мою карту ИП. И какое есть обоснование законности такого платежа?

Спасибо за ответ.

, Лидия, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Лидия, добрый день!

в федеральном законе  от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ   «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены следующие  определения:

-  автоматизированная система для бланков строгой отчетности — контрольно-кассовая техника,

используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях;

бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

эти изменения введены и уже действуют. Поэтому применение  «бумажного» БСО после 01.07.2018является спорным, т.к. новая трактовка исключает оформление БСО на бумажном носителе -  бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности

Лидия
Клиент, г. Москва

Наталия, спасибо за ответ. Но ясности от него больше не стало!:))

Тогда какую отсрочку получили ИП до 01.07.19, если бумажный БСО, отпечатанный типографии стал вне закона?

Добрый день! Почему вне закона-то? Вы можете выдавать бумажный БСО до 01.07.2019 г. в соответствии с п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ.

Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Лидия.

Заметил в Вашем первом сообщении ошибку.

если оказываются услуги населению, т.е. любым физическим лицам, в том числе и ИП;

Лидия

Пункт 8 ст. 7 290-ФЗ.

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Таким образом, правом не применять ККТ при условии выдачи БСО обладают организации и ИП оказывающие услуги населению (кроме организаций и ИП).

В силу п. 20 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»:

В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:
а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
получает от клиента денежные средства;
называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;
б) при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
получает от клиента платежную карту;
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты;
в) при осуществлении смешанной оплаты, при которой одна часть услуги оплачивается наличными денежными средствами, другая — с использованием платежной карты, выдача документа и сдачи, а также возврат платежной карты производятся одновременно.

Данная норма действует в случае непосредственного взаимодействия заказчика (потребителя) и исполнителя (ИП) с применением устройств для считывания информации (платёжных терминалов).

да, кстати, и без сотрудников, иначе — нужно приобрести и зарегистрировать онлайн кассу, так как утрачиваете право не применять ККТ до 01.07.2019 г.

п. 5 ст. 1.2 54-ФЗ:

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее — расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.

п. 8 ст. 7 290-ФЗ:
Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

При таких условиях, полагаю, выдача заказчикам (потребителям) БСО на бумажном носителе при осуществлении расчетов посредством переводом через мобильный/онлайн банк, является правомерной.

Такая позиция согласовывается с мнением Минфина РФ, изложенным в письме от 1 марта 2017 г. N 03-01-15/11618.