8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности штрафа при лишении водительских прав

Испол производство не было возбуждено.прошло почти 3 года.Сдал экзамен а права не отдают.Говорят надо оплатить штраф.Как быт

19 августа 2018, 12:38, Стас, г. Волгоград
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав. Уплата штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.
Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Однако, течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Кроме того, согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.
Таким образом, штраф уплачивать нужно. В противном случае Вам не вернут водительское удостоверение.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

19 августа 2018, 12:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Входит ли время карантина в срок давности по лишению водительских прав?
Добрый день. Подскажите пожалуйста входит ли время карантина в срок давности по лишению водительских прав (3месяца)? Правонарушение совершенно 23.02 суд.заседание переносится в связи с карантином.
02 апреля 2020, 14:45, вопрос №2730782, Оксана, г. Владивосток
6 ответов
Лишение водительских прав
Срок давности по лишению водительского удостоверения после оставления места ДТП
срок давности при лишении водительского удостоверения при оставлении места дтп срок давности при лишении водительского удостоверения при оставлении места дтп
10 марта 2020, 10:10, вопрос №2709067, Владимир Леонидович Маринкин, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Срок давности по лишению водительских прав при суде спустя 9 месяцев
Здравствуйте! Я был задержан за управление квадроцикла в нетрезвом состоянии в августе 2018 года, был составлен протокол. До сегодняшнего дня повесток в суд не было. Сегодня работники гибдд забрали меня с работы и доставили в мировой суд, где вынесли решение о лишении водительских прав и штрафе. С момента задержания прошло 9 месяцев. Действует ли срок давности на это нарушение и имеет ли смысл обжаловать это решение?
21 мая 2019, 10:43, вопрос №2365579, Сергей, г. Киров
1 ответ
Лишение водительских прав
Существуют ли сроки давности по лишению водительских прав за езду в нетрезвом виде?
Здравствуйте, в июне 2016 было нарушение ПДД, вождение в состоянии алкогольного опьянения. Ни повестку, ни решения о лишение не приходило. В ноябре 2016 была смена прав по сроку. В ГИБДД ни чего не сказали о лишении. В январе 2017 остановили сотрудники ГИБДД и сообщили, что было лишении прав в декабре 2016. Есть срок давности по данному правонарушению?
01 февраля 2017, 05:40, вопрос №1521064, анастасия, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Истек срок давности при лишении водительских прав
20.04.2013 был остановлен сотрудниками ДПС и у меня изъяли водительское удостоверение (по ст.12.8 КоАП РФ, за «пьянку») и дали «времянку» на 2 месяца. Я сидел и ждал повестки в суд. Спустя 3 месяца повестки в суд не поступало. Ездил по истекшей времянке. 2 раза останавливали ГАИшники, пробивали по базе — лишения не было, и отпускали дальше. Спустя 4 месяца после правонарушения (24.08.2013 г.) обратился в МРЭО ГИБДД, в котором получал права. Заявил об утере прав. Они «пробили» мои штрафы и выяснилось, что нарушение по ст.12.8 КоАП РФ от 20.04.2013 у них в базе числится, а вот решения по правонарушению — не было. Выдали опять «времянку» на 2 месяца. В этой времянке в графе «Причина выдачи» написали «Утеря прав». Спустя 1,5 месяца (08.10.2013 г.) прихожу в МРЭО за новыми, нормальными, пластиковыми правами и узнаю, что суд состоялся 24.05.2013 г. и меня лишили прав на 1,5 года. Ни писем, ни каких-либо телефонных уведомлений из суда не поступало. Каких-либо заявлений в суд я не подавал. Съездил в суд за копией поставления. НО ЕГО НЕ НАШЛОСЬ! В суде имеется информация о заседании, но постановления нет! На сайте мирового судьи в расписании слушаний от 24.05.13 нет моего дела. Также на сайте судьи нет моего постановления. В моем присутствии секретарь судебного участка заполнила форму-шаблон постановления о лишении прав и сказала, что отдает на подпись судье и приходить за ним надо в среду (через 2 дня). За постановлением я не явился, не было времени. На лицо — вынесение поставления «задним числом» после того, как я обратился в МРЭО ГИБДД за восстановлением прав в связи с утерей (на самом деле в связи с истекшим сроком давности). Возможно ли отменить постановление и закрыть производство в связи с истекшим сроком давности? Как обжаловать? Вроде как давно прошло 10 дней с момента постановления, но я с ним ещё не ознакомился даже. В приложении - отказ в выдаче водительского удостоверения от МРЭО ГИБДД (от 08.10.13) и распечатка штрафов (от 24.08.13)
12 ноября 2013, 07:22, вопрос №295516, Юрий, г. Новосибирск
27 ответов
Дата обновления страницы 19.08.2018