Если по реестру я вписана имею ли я долю в квартире

Добрый день. Я вписана в реестре на квартиру. Была прописана в квартире несовершеннолетней с 7 лет. Выписалась в 16 или 17 лет. За время моего там проживания по прописке квартира была приватизирована отцом и мачехой на них. Я в приватизации не участвовала, но на данный момент я нахожусь в реестре на квартиру. Имею ли я долю как собственник в квартире?

, Slonenok Александра, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приватизации не участвовала, но на данный момент я нахожусь в реестре на квартиру. Имею ли я долю как собственник в квартире?

Slonenok

Уточните, пожалуйста, в каком реестре Вы находитесь, так как не понятно? Когда приватизировали квартиру, Вы давали согласие на это? Вы были совершеннолетней?

ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»: В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

и ещё вопрос — если Вы снялись с регистрации когда были несовершеннолетней, то кто Вас снимал с учета и куда? Вы переезжали?

Slonenok Александра
Клиент, г. Казань
Когда была приватизация я была несовершеннолетней. Не помню чтобы спрашивали мое согласие, я была школьницей. Насчет реестра не могу сказать. Отец хочет продать свою долю квартиры, но юрист ему сказал что по реестру часть квартиры принадлежит и мне (дочка), хотя до этого момента мы считали что собственники квартиры только отец и мачеха.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
За время моего там проживания по прописке квартира была приватизирована отцом и мачехой на них

Slonenok

Если квартира была приватизирована на мачеху и отца, то у вас доли нет в данной жилом помещении.

Я в приватизации не участвовала, но на данный момент я нахожусь в реестре на квартиру.

Slonenok

Что за реестр?

Если в приватизации не участвовали, то и доли у вас в квартире нет.

Советую взять выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы увидеть, кто собственники в данном жилье.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласно разъяснениям, данным в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, и в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

Таким образом, отказ от Вашего участия в приватизации мог быть осуществлён только с согласия органов опеки. А поскольку такое согласие вряд ли могло быть дано без наличия веских причин, то высока вероятность, что в приватизации Вы всё-таки участвовали и имеете долю в праве собственности на данное жилое помещение. Чтобы убедиться в этом необходимо заказать выписку из ЕГРН.

Насчет реестра не могу сказать. Отец хочет продать свою долю квартиры, но юрист ему сказал что по реестру часть квартиры принадлежит и мне (дочка), хотя до этого момента мы считали что собственники квартиры только отец и мачеха.

Вероятно, юрист и имел в виду ЕГРН и доля в праве у Вас всё-таки есть. Закажите выписку.

Slonenok Александра
Клиент, г. Казань
Я могу ее заказать будучи в другом городе? Обсуждаемая квартира находится в Смоленской области, а я фактически живу в г. Казань.

Обратитесь в г. Казань в МФЦ, назовите точный адрес квартиры, оплатите госпошлину и получите выписку