Взыскание денежных средств за просрочку регистрации ребенка по вине матери

Здравствуйте!По решению суда ребенок передан на воспитание отцу.Ребенку 10 месяцев.Я являюсь мамой ребенка, не лишена родительских прав.При регистрации ребенка по месту жительства отца в паспортном столе сотрудники,не смотря на то,что имеется решение суда,вступившее в законную силу,требуют мое присутствие с паспортом.Я сейчас нахожусь в отпуске в другом городе,вернусь домой через 10 дней.Отец ребенка говорит,что подаст исковое заявление в суд с целью взыскания с меня денежных средств за просрочку регистрации ребенка.Скажите какие я имею права?Суд может взыскать с меня денежные средства в данном случае?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1) Ваши права как родителя предусмотрены ст. 64, 65 Семейного кодекса РФ; 2) По моему мнению, оснований для взыскания с вас денежных средств (убытков, компенсации морального вреда) не усматривается. 2) Для взыскания убытков отец должен доказать: наличие убытков и их размер; нарушение Вами прав отца; причинно-следственная связь между Вашим нарушением и убытками отца. Пункт. 28 ПП РФ от 17.07.1995г. №713 не требует присутствия матери, поэтому оснований для взыскания морального вреда не усматривается.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.