Увольнение из ВС РФ для ухода за матерью при наличии сестры в декрете

Могут ли уволить с ВС РФ проходящего военную службу по контракту по причине уход за родителем. С учётом того что мать находится на пенсии, муж мертв, дочь в дикрете.

, Вячеслав, г. Уссурийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

дочь в дикрете.

Вячеслав

Речь идет о родной сестре?

Увольнение с военной службы по основанию, установленному п. в ч. 3 ст. 51ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Предполагает наличие заключения медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного постороннего ухода и отсутствие иных лиц обязанных в силу закона содержать Вашу мать.

Если у Вас есть родная сестра, то это обстоятельство уже является препятствием к увольнению по указанному основанию.