Нужно ли платить курортный сбор, если мы ездили на юг через турагентство?
Здравствуйте.мы решили съездить на юг (до этого не разу не были)..решили поехать через турагенство..Повезло только с погодой и то что кормили хорошо..началось с аэропорта сломали чемодан,номер в отель желает лучшего(а туроператор расписал его очень хорошо).... когда приехали с юга нам через 12 дней прислали телеграмму4 августа : срочно явиться в администрацию г.Сочи 6 августа 14.45 для рассмотрения дела по факту совершенного вами административного правонарушения... Сами не знали где нарушили и что нарушили...телефонов в телеграмме не было ,чтоб позвонить туда..сейчас пришла копия протокола о том якобы мы отказались платить курортный сбор при заселении и отказались подписывать бумагу об отказе ..мы даж об этом сборе не знали, мы приехали в отель документы посмотрели наши просто ключи дали от номера и всё..в тур агенство позвонили нам там сказали: что сбор должны были взять при заселении с вас а потом только заселять в номер и спросили мы отказные не писали про курортный сбор мы сказали что ничего не писали..если с вас не взяли то это косяк администратора отеля, хотите разбирайтесь с этим или заплатите ..Что нам делать заплатить или в суд обратиться ?
Добрый день. Как совершенно верно Вам туроператор ответил, курортный взнос с вас должен был удержать при оформлении в гостинице, это их обязанность, установленная нормативными актами того субъекта федерации в котором Вы отдыхали. Таким образом появляется возможность оспорить привлечение к административной ответственности. Даже если Вы сейчас заплатите Вас все равно могут привлечь за совершение административного правонарушения, разница только в том, что Вы добровольно погасили задолженность. С другой стороны при разбирательстве встанет вопрос о доказательной базе, так как очевидно, что администрация отеля не захочет нести убытки. Удачи Вам.