Как исчисляется размер причиненных убытков правообладателя за нарушение интеллектуальных прав?

по смыслу Пост.от 13.12.2016 № 28-П размер компенсации за нарушение интеллектуальных прав на товарные знаки может быть уменьшен при условии: что убытки поддаются исчислению, с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано ответчиком. А как доказать? Цена котрафактного товара 70 руб.

Истец: ООО "Маша и Медведь", ответчик - юр,лицо, т.е. ООО. Цена иска 30 тыс.р.АС иск удовлетворил полностью. Хочу подать апелляц.жалобу.

, Наталия, г. Улан-Удэ
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталия, приветствую!

Полагаю, что потенциальные убытки истца в вашем случае можно определить как розничная цена контрафактного товара. Покажите, сколько товара закупили у поставщика, по накладным; по какой цене продавали, перемножьте одно на другое и получите максимальный размер выручки.

Кроме того, неплохо бы доказать также и остальные признаки, которые определил КС РФ в данном постановлении:

обстоятельства конкретного дела свидетельствуют, в частности, о том, что правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые и что использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер (например, если продавцу не было заведомо известно о контрафактном характере реализуемой им продукции).

Возможно, в ваших договорах с поставщиками есть какие-то условия, где они гарантируют вам, что товар не нарушает прав третьих лиц.

Наталия
Клиент, г. Улан-Удэ

Добрый вечер Алексей! Заранее благодарю за ответ, но мне не понятно, вычислила максимальный размер выручки, а дальше что?  Или это и есть размер убытки? А какое превышение я должна доказать?

Наталия
Клиент, г. Улан-Удэ

купила у поставщика 2 сумки для обуви по 50 руб.Продала по 70 руб. Получается максимальный размер выручки 140 руб. (2шт.х70руб). Цена иска 30 тыс.руб. Получается 30 тыс.делю на 140 руб., получается размер убытки  в 214 раз превышает размер компенсации??? Верно?