8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияет ли лишение прав за наркотики в организме на досрочное снятие судимости за наркотики?

Доброго времени суток, у меня такой вопрос меня, осудили по ст30 ч3 ст228.1 ч1 дали условный срок 4 года с испытательным сроком 5 лет, эдо было в 2016 году, скоро пройдет половина срока 2.5 года и я хотел обратиться к инспектору с просьбой погасить досрочно, но проблема в том, что год назад меня остановили сотрудники гибдд и предложили пройти медэкспертизу я согласился не знаю откуда там нашли наркотические средства, я как получил результат анализов сразу же там же платно сдал и всё оказалось чисто, на суде все равно лишили прав, после этого я уже отходил год к наркологу с учета меня сняли, щас готовлюсь к экзамену в гаи, ну так вот повлияет ли эта ситуация на досрочное погашения условной судимости, и стоит ли вообще рассказывать об этом инспектору, если не говорить он наверняка сам увидит когда начнет собирать документы на условно досрочное погашение судимости в суд, вдруг он когда увидит разозлиться что я об этом ему не сказал и ухудшит мою ситуацию?

, Денис, г. Томск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Привлечение Вас к административной ответственности может негативно сказаться на решении суда о досрочном снятии судимости.

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

В Вашем случае к административной ответственности Вас привлекли за правонарушение связанное с незаконным оборотом запрещенных веществ, то есть фактически за тоже самое, за что Вы были осуждены условно.

Будите ли Вы говорить о привлечении к административной ответственности или не будите, роли не играет все равно на Вас будет получена справка из ГИАЦ МВД России, в которой будет указана информация о привлечении к административной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Томск

Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года. По истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется. Это разве не правда? Что если я через полтора года подам ходатайство на условно досрочное погашение судимости в суд, то тогда уже когда уии сделает запрос на меня то в бумаге которая придет не буде этой административки? пройдет же ужеи полтора года.

В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я рассчитывать на досрочное снятие судимости?
Здравствуйте, в 2017 году я был приговорен к 2 годам лишения свободы по ст.161 ч.2 п"а" УК РФ, освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания в 2019 г. Могу ли я рассчитывать в суде на доссрочное снятие судимости? И могут ли после снятия судимости призвать к службе в армии, т.к мне 22 года и это призывной возраст.
, вопрос №2680431, Егор, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Через какое время я смогу подать ходатайство о досрочном снятии судимости?
Здравствуйте. Пару месяцев назад осужден по ст. 264.1 УК РФ. Назначили наказание в виде штрафа и в качестве доп. наказания - лишение вод. удостоверения на 2 года. Штраф оплачен полностью. Скажите, пожалуйста, могу ли я в настоящее время выехать за пределы РФ? И через какое время я смогу подать ходатайство о досрочном снятии судимости? Спасибо.
, вопрос №2479245, Александр, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
Жалоба на постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства о досрочном снятии судимости
Подскажите пожалуйста. Есть ли смысл писать апелляционную жалобу на постановление городского суда об удовлетворении моего ходатайства о снятии судимости и сокращении срока дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Суть вкратце: был осужден приговором городского суда по ст 264 ч2 28.11.2017года к 1 году условно с испытательным сроком 2 года и к 3 годам лишения права управления траснп средствами. После истечения более половины испытат срока написал ходатайство в тот же городской суд о снятии судимости и просил о сокращении срока лишения управл трансп средствами. Дело в том что преступление совершил 1 октября 2016 , потом 20 октября 2016 меня лишили прав по сст12.8 коап на 1,5 года и штраф 30000р штраф тут же отдал права 20.10.16 сдал в гибдд. с конца декабря 2016 завели уголовное дело по ст.264 ч2. потом долго длилось следствие по делу и в ходе следствия в середине июня месяца 2017 года я получил на руки отправленное мне по почте постановление Челябинского областного суда от 30.05.2018г о том что постановление по делу об административном правонарушении от 10.10.2016г по которому мне было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1,5 года и штраф 30000руб., отменено 30.05.2017г., но при этом я уже отбыл 7 месяцев и 10 дней наказания по лишению права управления транспортными средствами. И после получения указанного постановления свое водительское удостоверение забирать с ОГИБДД не стал, о чем свидетельствует справка старшего инспектора ГИАЗ ОГИБДД УМВД России по 07.12.2017г. То есть фактически я уже отбыл 1 год 1 месяц и 7 дней наказания по лишению права управления транспортными средствами к моменту вступления приговора суда в законную силу 28.11.2017г. Согласно пункту 12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" (п.12.1. Если в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частями 2, 4 или 6 статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением привлечено к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 либо по статье 12.26 КоАП РФ, то суду следует направить уголовное дело прокурору на основании статьи 237 УПК РФ, поскольку вступившее в законную силу и неотмененное решение о привлечении к административной ответственности лица за совершение тех же действий, которые вменены ему органами предварительного расследования (управление транспортным средством в состоянии опьянения или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), является препятствием для вынесения приговора. Если при судебном разбирательстве по данному уголовному делу будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением было лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с приведением в приговоре оснований принятого решения и с указанием периода, подлежащего зачету). Таким образом при вынесении приговора суда, судья не учла период лишения меня права управления транспортными средствами с 21.10.2016 по 28.11.2017 то есть 1 год 1 месяц и 7 дней и мне назначили самый суровый вид наказания по лишению права управления транспортными средствами на 3 года. Сам я этого нюанса не знал при судебном разбирательстве и мой адвокат тоже видимо об этом не знала или забыла. Ходатайство мое суд не удовлетворил. Есть ли смысл обжаловать постановление в таком случае? тоесть судимость не сняли, срок лишения прав не сократили. Заранее спасибо большое.
, вопрос №2324045, Максим, г. Челябинск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Как быть в данной ситуации с обнаружением наркотика в крови?
Не являюсь наркоманом, прост оказался не в то время и не в том месте. 10 месяцев езжу сдавать анализы(наркологический учет) , и за все это время 1 случай обнаружения какого то клафелина... Я в недоумении так как я не употреблял НИЧЕГО - это было для меня сюрпризом. Теперь мне нужна положительная справка или что то вроде этого дабы прикрепить к ходатайству для досрочного снятия судимости , а я не знаю как быть . Повлияет ли это как то на решение о досрочном снятии судимости? Ведь я даже не знаю откуда клафелин взялся , может быть кто то подменил анализы!? Через 4 дня у меня истекает половина условного срока по статье 228 ч.2 .Хочу подать ходатайство на досрочное снятие судимости. Я предоставил все необходимые документы включая характеристики.Как мне быть?! Судимость снять нужно Обязательно .Повторюсь что я ничего не употреблял , абсолютно ничего.
, вопрос №1874042, Андрей, г. Уфа
9 ответов
Гражданское право
Досрочное снятие судимости
Я был осужден на 3 года общего режима, и лишением права на 5 лет работать в гос службе. По УДО освободился два года назад. Срок истек, но повлияет ли " лишение права занятия на 5 лет гос службы, если я подам заявление о досрочном снятии с меня судимости. Никаких нарушений не допускал.
, вопрос №905637, Канат, г. Астрахань
1 ответ