8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияет ли лишение прав за наркотики в организме на досрочное снятие судимости за наркотики?

Доброго времени суток, у меня такой вопрос меня, осудили по ст30 ч3 ст228.1 ч1 дали условный срок 4 года с испытательным сроком 5 лет, эдо было в 2016 году, скоро пройдет половина срока 2.5 года и я хотел обратиться к инспектору с просьбой погасить досрочно, но проблема в том, что год назад меня остановили сотрудники гибдд и предложили пройти медэкспертизу я согласился не знаю откуда там нашли наркотические средства, я как получил результат анализов сразу же там же платно сдал и всё оказалось чисто, на суде все равно лишили прав, после этого я уже отходил год к наркологу с учета меня сняли, щас готовлюсь к экзамену в гаи, ну так вот повлияет ли эта ситуация на досрочное погашения условной судимости, и стоит ли вообще рассказывать об этом инспектору, если не говорить он наверняка сам увидит когда начнет собирать документы на условно досрочное погашение судимости в суд, вдруг он когда увидит разозлиться что я об этом ему не сказал и ухудшит мою ситуацию?

Показать полностью
, Денис, г. Томск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Денис. Привлечение Вас к административной ответственности может негативно сказаться на решении суда о досрочном снятии судимости.

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

В Вашем случае к административной ответственности Вас привлекли за правонарушение связанное с незаконным оборотом запрещенных веществ, то есть фактически за тоже самое, за что Вы были осуждены условно.

Будите ли Вы говорить о привлечении к административной ответственности или не будите, роли не играет все равно на Вас будет получена справка из ГИАЦ МВД России, в которой будет указана информация о привлечении к административной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Томск

Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года. По истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется. Это разве не правда? Что если я через полтора года подам ходатайство на условно досрочное погашение судимости в суд, то тогда уже когда уии сделает запрос на меня то в бумаге которая придет не буде этой административки? пройдет же ужеи полтора года.

В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018