8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Повлияет ли лишение прав за наркотики в организме на досрочное снятие судимости за наркотики?

Доброго времени суток, у меня такой вопрос меня, осудили по ст30 ч3 ст228.1 ч1 дали условный срок 4 года с испытательным сроком 5 лет, эдо было в 2016 году, скоро пройдет половина срока 2.5 года и я хотел обратиться к инспектору с просьбой погасить досрочно, но проблема в том, что год назад меня остановили сотрудники гибдд и предложили пройти медэкспертизу я согласился не знаю откуда там нашли наркотические средства, я как получил результат анализов сразу же там же платно сдал и всё оказалось чисто, на суде все равно лишили прав, после этого я уже отходил год к наркологу с учета меня сняли, щас готовлюсь к экзамену в гаи, ну так вот повлияет ли эта ситуация на досрочное погашения условной судимости, и стоит ли вообще рассказывать об этом инспектору, если не говорить он наверняка сам увидит когда начнет собирать документы на условно досрочное погашение судимости в суд, вдруг он когда увидит разозлиться что я об этом ему не сказал и ухудшит мою ситуацию?

Показать полностью
, Денис, г. Томск

Добрый день, Денис. Привлечение Вас к административной ответственности может негативно сказаться на решении суда о досрочном снятии судимости.

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

В Вашем случае к административной ответственности Вас привлекли за правонарушение связанное с незаконным оборотом запрещенных веществ, то есть фактически за тоже самое, за что Вы были осуждены условно.

Будите ли Вы говорить о привлечении к административной ответственности или не будите, роли не играет все равно на Вас будет получена справка из ГИАЦ МВД России, в которой будет указана информация о привлечении к административной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Томск

Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года. По истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется. Это разве не правда? Что если я через полтора года подам ходатайство на условно досрочное погашение судимости в суд, то тогда уже когда уии сделает запрос на меня то в бумаге которая придет не буде этой административки? пройдет же ужеи полтора года.

В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Тут мне говорят, что осужденные по 337 не имеют право на амнистию и снятие буквы В
Осужден по ст 337 часть 5 . подписал новый контракт , получил ранение. Прошёл уже год . Можно ли снять судимость ? Служу в роте В . Тут мне говорят , что осужденные по 337 не имеют право на амнистию и снятие буквы В
, вопрос №4958381, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида. Ситуация следующая: Квартира была разделена на 3 доли: * 1/3 принадлежала мне, * 1/3 — моему отцу, * 1/3 — моему брату. Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене. 9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль. В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому. Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами. Прошу помочь и ответить на следующие вопросы: 1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца? * Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца? * Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный? * Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела? * Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично? * Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом? 2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль. Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию? 3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца? Если да: * в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.), * какие документы нужны, * нужно ли предоставлять завещание, * существуют ли сроки обращения? 4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры. Что она юридически может сделать уже сейчас: * может ли продать свою долю, * может ли прописать или подселить кого-либо, * может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида? 5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это: * замедлить оформление наследства, * создать препятствия для меня, * повлиять на распределение наследства? 6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью. Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход. Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать: * оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата, * вернуть матери часть квартиры, * защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида? Особенно интересует: * имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства, * можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов, * есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях. Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был осужден в 2021 году по 264.1 (360 часов работ, лишение прав 3 года)
День добрый! Ситуация такая... Был осужден в 2021 году по 264.1 (360 часов работ, лишение прав 3 года). Часы отработал, срок лишения вышел. В 2024 году права вернул, выплатил штраф 30'000 по 12.8. (Прошлое лишение)... 10 мая 2026 года, был остановлен сотрудниками в нетрезвом виде... Что сейчас мне грозит?
, вопрос №4954318, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И все же, получу я права или нет?
Здравствуйте. Был лишен прав на 1.5 года,за 3 месяца до окончания срока лишения попался повторно. Суд назначил штраф и как доп наказание по статье 264.1 - лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами. Кучу информации перечитал,мнения разнятся,кто-то говорит что деятельность это использование авто в качестве источника дохода и на личное пользование не распространяется. Другое мнение - это такое же лишение прав...вот сижу гадаю. Однозначно так никто и не может ничего сказать,адвокат сказал что иди и получай права... Срок первого лишения закончился. И все же,получу я права или нет?) Нигде к сожалению не посмотреть. По всем базам ГИБДД бьется только первое лишение.
, вопрос №4953270, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, пошёл на сво из ик, судимость не сняли хотя обещали, какие документы нужны для подачи заявления в суд о снятии судимости
Здравствуйте, пошёл на сво из ик, судимость не сняли хотя обещали, какие документы нужны для подачи заявления в суд о снятии судимости!?
, вопрос №4951884, Юра, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.08.2018