Имею ли я право на наследование квартиры отца, которая не была приватизированной?

Здравствуйте, мои родители не состояли в браке, но я на фамилии отца. Квартира в которой он жил, изначально не была преватизированной. Он был квартиросъёмщик, ордер был на отце, его мать была вписана в ордер. Отец и его мать умерла. На данный момент квартиара приватезирована, и выставлена на продажу, но кто её продаёт неизвестно. Я связывалась с человеком который продаёт квартиру но он не говорит как он оказался владельцем квартиры. Купил ли он её либо получил дарственную на неё. Чётких и внятных ответов на мой вопрос не дают, мне отвечают...Либо вы покупаете квартиру,либо нам не о чём разговаривать. Причем о разговору этот мужчина знает и мою бабушку,и родственников со стороны отца. Имею ли я право на квартиру или часть её?

, Анастасия, г. Усолье-Сибирское
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите выписку из ЕГРП на эту квартиру. Она свободно  берется, там  будет указан собственник.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира не была собственностью вашего умершего отца или его родителей, то вероятно там был еще кто-то зарегистрирован, кто после смерти и приватизировал на себя. Обратитесь в МФЦ и закажите выписку о переходе прав собственности на данную квартиру. В ней увидите кто и когда ее приватизировал. Исходя из этого можно будет уже думать о возможности наследования. При этом нужно учесть, что если вы не подали в течение 6 месяцев заявление о принятии наследства после смерти родителей вашего отца и у вас нет уважительных причин пропуска данного срока, то унаследовать вам ничего не удастся