Отсрочка от армии при поступлении на второй курс в другом техникуме

Добрый день,у меня такой вопрос.В 2016 году я поступил в техникум,проучился там до ноября 2017 года,мне еще было 17 лет,я забрал лично документы.И нигде не учился.1 мая 2018 года мне исполнилось 18 лет.В армию меня еще не забрали.Могу ли я сейчас подать документы в другой техникум,и начать обучение .Я начну обучение со второго курса,предоставится ли мне отсрочка?

, Вячеслав, г. Саяногорск
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день! Согласно ФЗ  о Воинской обязанности и военной службе право на отсрочку у Вас сохранится цитирую:

«Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;»

Иными словами, если у Вас срок обучения увеличится не более чем на год, то у Вас сохранится право на отсрочку.