Законно ли строительство бани рядом с жилым многоквартирным домом?

Здравствуйте! Моя бабушка проживает в посёлке городского типа в деревянном двухэтажном многоквартирном доме. Не так давно её соседи построили баню из деревянного сруба рядом с домом (на расстоянии менее 10 метров от дома). При этом они не спрашивали согласия на эту постройку у других соседей. Подскажите пожалуйста, на сколько это законно?

, Дубровин Руслан, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Есть строительные нормы и правила для застройки территорий поселений (СП 42.13330.2010), в нём есть такое примечание:

1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м;

Если соседи на своём участке построили баню (и это допускается в данном поселении), то расстояние должно быть не менее 6 м…