МФО подала в суд после многочисленных отказов в реструктуризации долга и выплате в рассрочку

Здравствуйте. К Вам такой вопрос. МФО на меня подала иск в суд. Я брала у них 14000. Отдать не смогла потому что сначала уволилась в потом и вовсе декрет. Писала в мфо ,Просила реструктуризацию. Они согласились при условии что я в течение суток вношу 10000( долг был 26000). Я объяснила ситуацию и попросила мфо оформить мне реструкт. При взносе не 10000 а 5000( Я получала детское пособие 6200). Их это не устроило. В течение последующих полгода я звонила писала просила пойти на уступки. Мне отвечали одно: " платите хоть и по 100 р все равно мы проценты не остановим" т.е. впустую платить. В итоге мфо подождала пока набежит 42000 и подали в суд. Просят они 14000 тело долга 28000 проценты за пользование займом и 5000 на юрид. Услуги. Вопрос: как защитить себя в суде И убедить судью что они специально ждали для накрутки долга (ст 10 гк рф) и что мне грозит если суд будет? Судья ведь не даст рассрочку а заставит выплатить 42000 и не посмотрит что у меня двое детей одной год второму 5 лет. И что у меня нет возможности устроиться на работу.

Уточнение от клиента

Уточняю: смотрела договор еще раз. Подписей моих нету. тоесть обычно в договоре указано " аналог цифровой подписи" и символы. А у них ничего. Процентная ставка 1.8 в день.

, Екатерина, г. Унеча
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Екатерина, добрый день!

Проценты, на которые микрофинансовые организации выдают кредиты больше, чем в банках в десятки и сотни раз!

И да, они специально ждут, пока вырастет сумма задолженности и потом подают в суд.

Необходимо видеть сам договор для более подробной консультации.

В суде, когда они подадут против Вас иск просите суд снизить неустойку по ст 333 ГК РФ, — эта статья дает суду такое право, потом можно попросить о рассрочке исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ.

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Екатерина
Клиент, г. Унеча
Я смотрела судебную практику бывало что и не уменьшали. Женщина взяла 5000 заплатила 67000( в 2017 году) страшно.

Екатерина, ни суд, ни тем более МФО — не бюро добрых услуг.

В суде нужно доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

Если у Вас двое детей, так нужно принести справки, если у Вас низкая зарплата — нужно принести справку с работы, если Вы в разводе — свидетельство и т.д, самой присутствовать в судебном заседании.

Вы же не знаете, какие доказательства и факты были в тех судебных процессах.