8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

МФО подала в суд после многочисленных отказов в реструктуризации долга и выплате в рассрочку

Здравствуйте. К Вам такой вопрос. МФО на меня подала иск в суд. Я брала у них 14000. Отдать не смогла потому что сначала уволилась в потом и вовсе декрет. Писала в мфо ,Просила реструктуризацию. Они согласились при условии что я в течение суток вношу 10000( долг был 26000). Я объяснила ситуацию и попросила мфо оформить мне реструкт. При взносе не 10000 а 5000( Я получала детское пособие 6200). Их это не устроило. В течение последующих полгода я звонила писала просила пойти на уступки. Мне отвечали одно: " платите хоть и по 100 р все равно мы проценты не остановим" т.е. впустую платить. В итоге мфо подождала пока набежит 42000 и подали в суд. Просят они 14000 тело долга 28000 проценты за пользование займом и 5000 на юрид. Услуги. Вопрос: как защитить себя в суде И убедить судью что они специально ждали для накрутки долга (ст 10 гк рф) и что мне грозит если суд будет? Судья ведь не даст рассрочку а заставит выплатить 42000 и не посмотрит что у меня двое детей одной год второму 5 лет. И что у меня нет возможности устроиться на работу.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточняю: смотрела договор еще раз. Подписей моих нету. тоесть обычно в договоре указано " аналог цифровой подписи" и символы. А у них ничего. Процентная ставка 1.8 в день.

, Екатерина, г. Унеча
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Екатерина, добрый день!

Проценты, на которые микрофинансовые организации выдают кредиты больше, чем в банках в десятки и сотни раз!

И да, они специально ждут, пока вырастет сумма задолженности и потом подают в суд.

Необходимо видеть сам договор для более подробной консультации.

В суде, когда они подадут против Вас иск просите суд снизить неустойку по ст 333 ГК РФ, — эта статья дает суду такое право, потом можно попросить о рассрочке исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ.

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Унеча
Я смотрела судебную практику бывало что и не уменьшали. Женщина взяла 5000 заплатила 67000( в 2017 году) страшно.

Екатерина, ни суд, ни тем более МФО — не бюро добрых услуг.

В суде нужно доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

Если у Вас двое детей, так нужно принести справки, если у Вас низкая зарплата — нужно принести справку с работы, если Вы в разводе — свидетельство и т.д, самой присутствовать в судебном заседании.

Вы же не знаете, какие доказательства и факты были в тех судебных процессах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2018