Применение ст 64 УК РФ при наличии ряда смягчающих обстоятельств

Возможность примените ст.64 УК РФ и признает ли суд смягчающие обстоятельства исключительными. 1. Является единственным родителем несовершенного ребенка, на момент преступления малолетних 2. Имеет ряд хронических заболеваний ВИЧ стадия 4В в стадии ремиссии, туберкулез 3 ГДУ,ГЕПАТИТ С, поражение головного мозга, энцелофапотия, инвалид 3 группы.3. Чистосердечное признание и раскаяние, с места преступления не скрывался. 4.Аморальное поведение потерпевшей( измена, оскорбления) 5. Смешанное расстройство личности

, Артем, г. Москва
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Часть указанных вами обстоятельств являются смягчающими в силу ст.61 УК РФ (3,4). Наличие ребенка и заболевании также может быть признан смягчающим обстоятельством, но все это на усмотрение суда, в зависимости от обстоятельств дела и вменяемой вам статьи.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Расстройство личности это психическое  заболевание которое ставит под сом сомнение, что в момент  совершения инкриминируемых действий вы понимали их значение и хотели этого. Это не является не отягчающим не смягчающим обстоятельством. В данном с случае при наличии соответствующего заключения  психиатрической экспертизы  такое лицо не может быть подвергнуто в принципе уголовному преследованию. Однако если была проведена амбулаторная экспертиза а не  стационар заключение может быть противоречиво. Назначение мер принудительного медицинского характера это не приговор. Стоит об этом подумать. С помощью ст. 64 УК РФ суд может признать исключительными обстоятельства любые, молодой возраст например. Поскольку это исключительная компетенция суда принимающего решение, четкого алгоритма такого установления обстоятельств нет. Хотя они несомненно являются смягчающими.