Как избежать объединения придомовой территории, если рядом с МКД идет строительство?

Рядом с многоквартирным домом (ТСЖ) очень близко идет строительство дома. Могут ли придомовую территорию объединить или забрать у ТСЖ.

Придомовая территория у ТСЖ стоит на кадастровом учете. Нужно ли еще что-то оформлять для подтверждения придомовой территории ТСЖ?

Спасибо.

, Марина, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Придомовая территория у ТСЖ стоит на кадастровом учете. Нужно ли еще что-то оформлять для подтверждения придомовой территории ТСЖ?

Нет не нужно, так как с момента кадастрового учета земельного участка он, в силу закона (ст. 16 закона о введении в действие ЖК РФ) находится в общедолевой собственности собственников помещений в МКД.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!