Как забрать наследуемое имущество, если соседка умерших не предоставляет доступ в квартиру?

Здравствуйте, посоветуйте мне пожалуйста: как мне поступить и куда обратиться? Вопрос заключается в том, что у меня было открыто 2 наследственных дела (у моей несовершеннолетней дочки умер отец и бабушка в один день). Я хотела бы забрать вещи и фотографии из комнаты умерших родственников. Нотариус, который открывал наследственных дела, сказал что надо описывать имущество.Родственники проживали в комнате, в коммунальной квартире. В другой комнате жила соседка, которая поменяла замки и меня не пускала в квартиру. За открытие наследственных дел я заплатила, но нотариус сказал, что я должна решить вопрос о том, каким образом ему описать имущество, если нет доступа к комнате. Я писала заявление участковому, но он так ничего и не предпринял. Экземпляр заявления у меня есть на руках, заверенный печатью. Комнату опечатали, ещё при соседке (она потом переехала). И насколько я знаю, участковый или вообще полиция должна присутствовать при этом. А также соседка по коммунальной квартире знала мой номер телефона. И так, как у меня было написано заявление, меня должны были оповестить об этом. По прошествию полугода, комната отошла государству и имущество, которое находилось в комнате умерших родственников я так до сих пор не могу забрать, так как оно было не описано нотариусом и никто не предоставил доступ в комнату. Позже, когда соседка продавала свою комнату, в опечатанную комнату моих родственников, каким-то образом попал риэлтор, который потом в итоге повесил на неё замок. Но время от времени там горит свет и я подозреваю, что он её сдаёт. По поводу замка, я поинтересовалась у нового соседа, это он мне и сказал, кто повесил замок. Комнату хотят продать, хотя она отошла государству. И кода я обращалась в юридические конторы по поводу приобретения комнаты у государства, мне говорили, что если никто из соседей не стоит на очереди на жильё, то эту комнату дадут тому, кто стоит на очереди, как нуждающийся в жилье. Что мне делать? Как мне туда попасть? Куда мне обращаться? Как забрать вещи? Заранее благодарю за совет.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Как забрать наследуемое имущество, если соседка умерших не предоставляет доступ в квартиру?

Я так и не понял, кто конкретно не предоставляет доступ в квартиру умерших родственников. Вы пишете, что соседка не предоставляет, а в содержании вопроса пишете, что соседка переехала. Обратитесь к собственнику жилья — в муниципалитет. Они могут организовать своего рода комиссию и с Вашим участием вскрыть квартиру. Вскроете и тогда пригласите нотариуса для составления описи. Администрация, исходя из Вашей просьбы, сама пригласит полицию для обеспечения порядка.