Можно ли мастурбировать на фотографии несовершеннолетних и преследуется ли это по закону?

Если тебе 18 а твоей подруге 14 лет и вы испытываете симпатию друг к другу . И она скинула тебе фотку и ты помастурбировал на нее . Преследуется ли это по закону ?

, Дима, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Если Вы попросили свою подругу о пересылке интимного фото, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 135 УК РФ за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если фото обычное и Вы не ведете со своей подругой интимной переписки, то ответственность Вам не угрожает.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.