Правомерность выдачи кредита

Здравствуйте!

Банк перечислил кредитные средства за автомобиль на счёт автодилера уже на следующий день после предоставления Индивидуальных условий и подписания Кредитного договора, при этом в Общих условиях Кредитного договора указано, что согласие Заемщика может быть получено НЕ РАНЕЕ 5(пяти) РАБОЧИХ ДНЕЙ с момента предоставления Индивидуальных условий Кредитного договора.

Правомерны ли действия банка?

Спасибо!

  • скрин
    .png
, Марат, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марат!

 В данном случае следует учитывать положения Закона «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ от  21.12.13 (ст. 7):

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Видимо, банк так хочет видеть данную ситуацию — передали деньги, значит кредитный договор заключён.

Но на то и даётся заёмщику срок 5 дней, чтобы он мог принять решение по существу — может и передумать:

7. Заемщик вправе сообщить кредитору о своем согласии на получение потребительского кредита (займа) на условиях, указанных в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа), в течение пяти рабочих дней со дня предоставления заемщику индивидуальных условий договора, если больший срок не установлен кредитором. По требованию заемщика в течение указанного срока кредитор бесплатно предоставляет ему общие условия договора потребительского кредита (займа) соответствующего вида.

В данном случае, если Заёмщик не уведомил банк о своём согласии с индивидуальными условиями, действия банка идут в разрез с положениями закона и Заёмщик вправе ставить вопрос о нарушении его прав, так как ст. 11 Закона говорит:

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Банк, нарушив установленный законом и его же (банка) условиями срок, лишил заёмщика права успеть отказаться от получения кредита, что неправильно. Можно и нужно уведомить банк письменно о несогласии с такими действиями и обжаловать действия кредитной организации в отделении Центрального Банка РФ.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Действия банка правомерны.

Индивидуальные условия кредитования, предоставляются заемщику после одобрения заявки и являются индивидуальными параметрами Кредитного договора (п. 3.10). Т.е. они подписываются либо до заключения договора, либо вместе с договором.

На подписание (выражение своего согласия) с Индивидуальными условиями кредитования банк вам дает 15 календарных дней (п. 3.11), т.е. вы вправе сообщить Кредитору (дать согласие) в течение 15 дней. Т.о. Кредитор дает вам право не соглашаться сразу (в день предоставления Индивидуальных условий), а подумать в течение 15 дней. Этим же пунктом оговаривается, что Индивидуальные условия кредитования могут содержать и иной срок на выражение вашего согласия, но этот срок должен быть не менее 5 дней, т.е. банк должен дать вам на раздумье не менее 5 дней. Т.е., повторюсь, вы можете не подписывать их сразу после предоставления вам, а подумать 5 или 15 дней (в зависимости от того сколько дней будет указано в условиях).

Общих условиях Кредитного договора указано, что согласие Заемщика может быть получено НЕ РАНЕЕ 5(пяти) РАБОЧИХ ДНЕЙ с момента предоставления Индивидуальных условий Кредитного договора.

Марат

Марат, вас ввело в заблуждение неправильное прочтение данного пункта. Вы читаете «не ранее», а в условиях говориться «не менее».

Как вы пишите, кредитный договор подписан, подписывая его вы соглашаетесь и с Индивидуальными условиями кредитования, т.к. они неотъемлемая часть кредитного договора. Следовательно все условия договора согласованы, дальнейшие действия банка — перечисление средств в оговоренные договором сроки, что и делает банк.

С Уважением!

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, стало понятно. Но для чего тогда банк оговаривает данное условие «не менее 5 дней»?

Стандартно банк дает вам на рассмотрение и одобрение (согласие) индивидуальных условий кредитования до 15 дней. В п. 3.11 сказано, что может быть установлен иной срок, т.е. как больше, так и меньше 15 дней, но не менее 5 дней. Ваше право как сразу с ними согласиться, так и рассматривать их в течение срока, указанного в условиях.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 42 ГК РФ

договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
  Согласно ст. 819 ГК РФ  к Вашим правоотношениям с банком применяются нормы ФЗ РФ «О потребительском кредите. В силу норм статьи 5. Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» договор потребительского кредита (займа) состоит из общих и индивидуальных условий. В Вашем случае исходя из представленного скрина текста договора необходимо согласовать(подписать) индивидуальные условия в определенный срок, что указывает, что индивидуальные условия договора являются существенными условиями.
Заявление стороны договора о необходимости согласования какого-либо условия означает, что такое условие является существенным для данного договора (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием доворов незаключенными»).  Необходимо отметить, что договор не может быть признан недействительным на том основании, что не согласованы его существенные условия. Такой договор является незаключенным (п. 1 указанного Информационного письма). Таким образом, банк действовал по собственной инициативе, в период, когда договор еще не был заключен, поэтому условия договора Вы вправе не исполнять, уведомив об этом банк.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

я правильно понимаю, что если договор и индивидуальные условия подписаны, то значит мое согласие уже предоставлено?