Утеря паспорта в воинской части

Мой сын был призван в армию на срочную службу в июле текущего года. По приезде в дивизию он сдал паспорт в часть, никакой расписки на сдачу документа не получал. Паспорт забрали, выписали военный билет. После принятия присяги сына перевели из учебной части в другую часть, где он сейчас служит. Но при принятии его в новой части командиры сказали, что его паспорт не могут найти и так продолжается уже второй месяц службы, может быть никто и не ищет.

Неоднократные обращения к непосредственному командованию результатов пока не принесли.

Вопрос: Учитывая, что сын будет находится на воинской службе ещё 11 месяцев, соответственно новый паспорт оформить в ближайшее время не сможет, да и со старым непонятна ситуация, какие должны быть его действия в настоящее время? Должно ли командование части предоставить ему увольнительную и соответственно выдать справку об утере паспорта, чтобы он его оформил заново, а потом получил (ещё одна увольнительная) или нужно взять справку и дожидаться дембеля, а затем уже с ней идти оформлять по истечении года паспорт?

Кто несёт ответственность за утерю паспорта в этом случае?

И как быть с тем, что паспорт в случае его утери должен быть признан недействительным только при подаче соответствующего заявления от гражданина, а он физически не может это сделать.

Если возможно, укажите, пожалуйста соответствующие статьи законов.

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Прежде всего, следует отметить, что изъятие паспорта у военнослужащего по призыву — это сложившаяся, но противоречащая закону практика, так удобнее отцам-командирам, но закон это не разрешает. Более того, в паспорте каждого гражданина РФ воспроизведены правила обращения с ним и, в частности, «Положения о паспорте гражданина РФ...», утв. Постановлением Правительства РФ №828 от 8.07.97:

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 Тем не менее, в такой ситуации прежде всего надо окончательно удостовериться, что паспорт утерян. Пока ситуация неясная и формально оно может не торопиться уведомлять об этом уполномоченный орган, как это предписано указанным Положением:

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Как только окончательно станет ясно, что паспорта нет, он имеет право и обязан уведомить об этом орган МВД РФ по месту службы и фактической утраты паспорта в письменном виде почтовым отправлением (никто ему не может запретить отправлять почтовую корреспонденцию) либо явиться лично, получив разрешение и увольнительную у командования.

Фактические действия по получению паспорта взамен утраченного он может также предпринять и во время службы. Обратившись в паспортную службу, он должен будет сообщить обстоятельства, при которых был утрачен паспорт — всё, что ему известно по этому поводу, ответственность за утрату паспорта никак не могут возложить на него, неоднократные обращения к начальству только доказывают его невиновность и бездействие командования, в данном случае оснований для привлечения к ответственности гражданина за утерю паспорта нет.

Так что рекомендую пока не волноваться, в данном случае он делает что возможно, паспорт может и не найтись, если же всё-таки потерян — пусть настаивает на том, что он обязан уведомить об утере МВД, будут препятствовать — можно обратиться и в военную прокуратуру (и Вам в том числе).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый вечер.

На период военной службы основным документов, удостоверяющим личность военнослужащего является его военный билет, который выдается ему в день отправки призывников на сборный пункт.

На это указано в приказе Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

1. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет)является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, — их отношение к исполнению воинской обязанности.

Однако, данное обстоятельство не является основанием для изъятия у военнослужащего паспорта.

В то же время, нет пока оснований говорить о том, что паспорт был утерян и возможно он будет выдан при увольнении с военной службы.

Учитывая, что сын будет находится на воинской службе ещё 11 месяцев, соответственно новый паспорт оформить в ближайшее время не сможет, да и со старым непонятна ситуация, какие должны быть его действия в настоящее время?

Анна

Что касается нового паспорта, насколько понимаю речь идет о его получении по достижении сыном 20 лет?

В данном случае за это Вам пока переживать не стоит, поскольку получить он его может и после увольнения с военной службы, при этом на него не будет возлагаться штраф в связи с нарушением сроков обращения за выдачей паспорта.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и продублировано в приказе МВД России от 13.11.2017 N 851

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

83. Гражданам, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Соответственно после того, как он будет уволен с военной службы — он может получить новый паспорт, возможно к этому времени, как уже говорил будет решен вопрос и со старым паспортом.

Должно ли командование части предоставить ему увольнительную и соответственно выдать справку об утере паспорта, чтобы он его оформил заново, а потом получил (ещё одна увольнительная) или нужно взять справку и дожидаться дембеля, а затем уже с ней идти оформлять по истечении года паспорт?

Анна

Увольнительную для указанных целей ему никто не оформит.

В силу Устава внутренней службы

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву,увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий).Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности. Очередность увольнения ведется заместителями командиров взводов.

В случае если, получив увольнительную в установленном порядке сын надумает решать вопрос с паспортом — то стоит учесть, что он несколько ограничен в территории своего перемещения — ему запрещено выезжать за пределы гарнизона, по месту дислокации воинской части в которой он проходит военную службу.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выезд за пределы местного гарнизона (за исключением случаев убытия в отпуск или командировку)запрещен.

Поэтому если по месту службы нет подразделения МВД по вопросам миграции, в ведении которого находится порядок оформления и выдачи паспортов — то он не сможет решить вопрос с паспортом.

Анна
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ. Немного уточню: сыну уже исполнилось 20 лет в мае, он только получил новый паспорт, поэтому и переживаю. Служит в Подмосковье, так что за пределы региона не выйдет (призывался в Москве).

Насколько я поняла из Вашего ответа, пока не уточнена ситуация с паспортом, действий никаких осуществлять не надо. Осложняет ситуацию только тот факт, что расписки от ответственного лица о получении паспорта на хранение у него естественно нет, и как я уже писала, никто из командиров паспорт особо не ищет, так как есть военный билет на руках.

Тревожит только та ситуация, что с паспортом, если ждать долгих 11 месяцев, может произойти все, что угодно, например, на него могут быть оформлены кредиты, записаны фирмы и т.д., а ответственности за это никто не несёт и как потом докажешь, что человек по своей вине потерял паспорт. Жаль, что можно паспорт в армию не брать, не знала раньше.

Спасибо за ответ, если есть у Вас, что ещё добавить к Вашему ответу, буду благодарна.

Немного уточню: сыну уже исполнилось 20 лет в мае, он только получил новый паспорт, поэтому и переживаю. Служит в Подмосковье, так что за пределы региона не выйдет

Анна

Анна, не за пределы региона, а за пределы местного гарнизона — это несколько разные вещи.

1. Воинские части, расположенные постоянно или временно на территории с установленными границами либо в одном населенном пункте или в нескольких близлежащих населенных пунктах, составляют гарнизон.
Местный гарнизон — это воинские части, расположенные в одном населенном пункте или нескольких близлежащих населенных пунктах и в ограниченном районе вокруг них.

Т.е. формально он ограничен перемещением территориальными границами населенного пункта в котором дислоцируется его часть.

Насколько я поняла из Вашего ответа, пока не уточнена ситуация с паспортом, действий никаких осуществлять не надо.

Анна

Пока он может только подать рапорт (по команде) на имя командира части в котором просит выдать ему его паспорт или сообщить о том, где он находится на хранении.

Соответственно получив ответ на рапорт — ситуация может проясниться и с учетом данного ответа можно говорить или о возможности получения паспорта или о необходимости обращения с заявлением в военную прокуратуру на предмет проведения проверки по факту изъятия паспорта.

например, на него могут быть оформлены кредиты, записаны фирмы и т.д.

Анна

Вот за это ему нужно опасаться меньше всего. С одной стороны — использование его паспорта предполагает еще подпись определенных документов, что в последующем легко оспорить проведя почерковедческую экспертизу, с другой стороны — факт прохождения им военной службы, как нельзя лучше доказывает невозможность совершения им указанных действий.

Жаль, что можно паспорт в армию не брать, не знала раньше.

Анна

Увы, но паспорт он обязан был взять с собой, на это указано в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

В день отправки призывников на сборный пункт проверяется полнота их явки, проводится опрос о состоянии здоровья и проверяется наличие:
паспорта гражданина Российской Федерации;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если паспорт действительно утерян, то после увольнения со службы придется восстанавливать новый паспорт.

При этом, по сложившейся практике, миграционный органы привлекают в таком случае граждан к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ, как за небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), что влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Если такой вопрос при замене паспорта будет рассматриваться, то Вам надо знать, что срок привлечения по данной статье составляет 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ) и на момент обращения за новым паспортом он просто истечет, что исключит привлечение его к ответственности.

Поэтому паспорт он получит без особых проблем.

Что касается Ваших опасений что на паспорт оформят кредиты итп, то в таком случае я как минимум посоветовал бы сейчас ВАм как матери обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона с заявлением об утере паспорта гражданина воинскими должностными лицами части и о его незаконном изъятии.

Вполне возможно после прокурорской проверки он чудесным образом найдется. В любом случае ответ из прокуратуры ВАм даст доказательства того что паспорт был утрачен в части.

Это так же можно использовать при замене паспорта после увольнения в качестве подтверждения того, что паспорт утрачен не по его вине

Где сын территориально служит?

Анна
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ. Как я понимаю, для того, чтобы обращаться в прокуратуру, необходимо, как минимум доказать факт утраты ответственным лицом в части, иначе это будет голословное заявление, может, скажут, что сын сам его потерял и они его в глаза не видели. Поскольку, как я писала, никто ему не говорит, где паспорт и не очень то ищут, факт утраты паспорта не зафиксирован. Когда он сдавал его, никакой расписки не получал. А вообще, где должен хранится паспорт срочника? В штабе части, в личном деле? Или у него на руках?

Сын служит в Подмосковье.

Опросят и командиров и сына. Поверьте, когда будет назначена прокурорская проверка, то все сразу же активизируются.

Ну если не хотите связываться с прокурорами, тогда это отпадает.

Факт утраты как раз и будет зафиксирован ответом от прокурора.

паспорт вообще должен храниться у военнослужащего.Но зачастую командиры изымают их. Это уже старая и повсеместная практика