Можно ли вносить наличные на свой счет в зарубежном банке, находясь за границей?

В Интернете обсуждается вопрос «является ли внесение наличных денег на зарубежный счет нарушением валютного законодательства»? Что, мол, только со счета в российском банке можно переводить средства, а все остальное — нарушение. Я так и не понял из аргументации, приводимой «за и против», можно ли вносить наличные на свой счет, находясь за рубежом.

Ответа какого-либо официального лица либо госоргана на прямой вопрос о законности внесения наличных на свой счет в зарубежном банке мне найти не удалось

, Александр, г. Волгоград
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Согласно статье 12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле  резиденты (т.е. граждане России) открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Обязательное условие — при открытии счета (вклада) в иностранном банке резидент должен уведомить от этом налоговый орган по месту своего учета,  после этого он вправе переводить валюту со своего счета в российском банке на счет в иностранном.

Что касается внесения наличных денежных средств на зарубежном банке. В Законе написано «открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации». Открытие счета (вклада) как раз подразумевает внесение денежных средств, в том числе наличных. Полагаю, что нарушений валютного законодательства тут нет:

1.Государство разрешило вам иметь счет (вклад) в иностранном банке.

2.Вы уведомили государство об открытии счета (вклада).

К тому же, каким образом органы валютного контроля узнают о внесении вами денежных средств на счет  в иностранном банке? Никак. Банковская тайна не позволяет разглашать такую информацию. .

С уважением.