8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вносить наличные на свой счет в зарубежном банке, находясь за границей?

В Интернете обсуждается вопрос «является ли внесение наличных денег на зарубежный счет нарушением валютного законодательства»? Что, мол, только со счета в российском банке можно переводить средства, а все остальное — нарушение. Я так и не понял из аргументации, приводимой «за и против», можно ли вносить наличные на свой счет, находясь за рубежом.

Ответа какого-либо официального лица либо госоргана на прямой вопрос о законности внесения наличных на свой счет в зарубежном банке мне найти не удалось

, Александр, г. Волгоград
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Согласно статье 12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле  резиденты (т.е. граждане России) открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. 

Обязательное условие — при открытии счета (вклада) в иностранном банке резидент должен уведомить от этом налоговый орган по месту своего учета,  после этого он вправе переводить валюту со своего счета в российском банке на счет в иностранном.

Что касается внесения наличных денежных средств на зарубежном банке. В Законе написано «открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации». Открытие счета (вклада) как раз подразумевает внесение денежных средств, в том числе наличных. Полагаю, что нарушений валютного законодательства тут нет:

1.Государство разрешило вам иметь счет (вклад) в иностранном банке.

2.Вы уведомили государство об открытии счета (вклада).

К тому же, каким образом органы валютного контроля узнают о внесении вами денежных средств на счет  в иностранном банке? Никак. Банковская тайна не позволяет разглашать такую информацию. .

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня тоже хотят откомандировать(медик) Сыну 14 лет( оставить не с кем) можно ли отказаться от командировки и чем регламентировать свой отказ
Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие, он на СВО. Меня тоже хотят откомандировать(медик) Сыну 14 лет( оставить не с кем) можно ли отказаться от командировки и чем регламентировать свой отказ.
, вопрос №4046858, Наталья, г. Домодедово
Недвижимость
Можно ли приватизировать квартиру если есть долг в банке
Здравствуйте! Можно ли приватизировать квартиру если есть долг в банке
, вопрос №4046389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Можно ли подать жалобу анонимно?
можно ли подать жалобу в налоговую на незарегистрированный бизнес? некое физ лицо ведет бизнес, от продаж постоянно поступают деньги, при этом бизнес не зарегистирован и налоги не платятся. Все документы физ лица извесны, паспорт и место регистрации. Сам физ лицо, организовавший этот бизнес проживает за границей в Великобритании в городе Лондон. Можно ли подать жалобу и сможет ли налоговая арестовать счета? Можно ли подать жалобу анонимно?
, вопрос №4046349, Анна, г. Москва
Миграционное право
Можно ли проехать границу в крым без прописки
Можно ли проехать границу в крым без прописки
, вопрос №4046255, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2013