Что делать, если ребенка избили в больнице при прохождении лечения?

ребенок лежит в больнице. проходил лечение по другому заболеванию. вчера его избил мальчик из его палаты. должен ли лечащий врач в больнице сообщить об избиении своего пациента в полицию? что делать, если избиение ребенка не зафиксировали в больнице, где его избили и лечащий врач не сообщил об избиении в полицию? сейчас ребенок в больнице и проходит дальше курс лечения по заболеванию, с которым был госпитализирован первоначально в стационар. лечащий врач сообщил нам об избиении ребенка и о том, что заведующая отделением поставлена в известность о данном происшествии, но о том, сообщили ли они об избиении в полицию нам не сказали.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна обратиться в полицию необходимо вам, навряд ли врач сообщил в полицию так как в какой то мере это также и его вина что он допустил такое. Да врач обязан был сообщить в полицию о факте избиения, либо это должен был сделать медперсонал. Необходимо написать заявление в полицию пройти освидетельствование, в зависимости от того какой вред здоровью вашего был причинен виновные будут привлечены либо к уголовной либо к административной ответственности.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Еще раз здравствуйте. В данном случае необходимо самостоятельно обратиться с заявлением в органы внутренних дел. После регистрации заявление будет направлено в отдел по делам несовершеннолетних. Также Вам следует написать заявление на имя главного врача медстационара об медицинском освидетельствовании Вашего ребенка для установления телесных повреждений.

В рамках проведения проверки по заявлению в ОВД по причиненным телесным повреждениям будет проведена судебная медицинская экспертиза для установления наличия (или отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести. Это необходимо для оценки причиненного материального вреда.